Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Пользователи Интернета требуют пересмотреть итоги "Евровидения"


EPA

Петиция с требованием пересмотреть итоги конкурса "Евровидение-2016", опубликованная на сайте Change.org, набрала уже более 110 тысяч подписей из необходимых 150 тысяч. Обращение поддержали жители Великобритании, Франции, Германии, Испании, Австралии, Сербии, Швеции, России, Украины и других стран.

Петиция с требованием пересмотреть итоги музыкального конкурса "Евровидение-2016", опубликованная на сайте Change.org, набрала уже более 110 тысяч подписей из необходимых 150 тысяч.

Автором петиции указан житель Еревана Артур Оганесян, обращение которого к организаторам конкурса поддержали жители Великобритании, Франции, Германии, Испании, Австралии, Сербии, Швеции, России, Украины и других стран.

"Мы понимаем, что голосование жюри и телеаудитории – тяжелый и эмоциональный процесс, но число подписавших эту петицию показывает, сколь много людей уверены, что "победитель" конкурса в этом году — не тот, кто действительно должен был его выиграть", — указано в обращении.

Это не единственное подобное обращение, передает РИА Новости. Житель Мадрида Кристиан Гарридо создал на Change.org петицию, в которой призвал Испанию в знак протеста отказаться от участия в "Евровидении-2017".

Пользователи из Германии на портале OpenPetition призывают прекратить участие их страны в "Евровидении", так как, по мнению автора одной из петиций, это соревнование "ведется не на художественном уровне, а лишь отражает политические веяния".

Во Франции начался сбор подписей за увольнение телеведущей, комментировавшей финал "Евровидения" на телеканале France 2. Автор обращения на сайте Avaaz пишет, что ведущая Мариан Джеймс в прямом эфире оскорбительно высказывалась в адрес России и этим нанесла урон имиджу Франции.

В ночь на 15 мая в шведском Стокгольме прошел финал конкурса "Евровидение-2016". По итогам голосования национальных жюри и конкурса зрителей победу одержала представительница Украины Джамала с песней "1944". Такой итог вызвал бурную реакцию пользователей Сети. Подавляющее большинство не скрывает разочарования и называет результат конкурса демонстративно политизированным. Миллионы телезрителей отдали победу России, но первое место все же досталось Украине. Благодаря новым правилам голосования Сергей Лазарев — третий, хотя в зрительском голосовании российскому артисту поставили максимальные 12 баллов жители десяти стран, включая и Украину.