Тема:

Теракт в Орландо 6 лет назад

ФБР дважды проверяло, но не задержало исламского радикала Омара Матина


EPA

Виновник бойни в Орландо Омар Матин уже дважды попадал в поле зрения Федерального бюро расследований. В обоих случаях расследование было закрыто, а подозреваемого отпустили.

Виновник бойни в Орландо Омар Матин уже дважды попадал в поле зрения Федерального бюро расследований — в 2013 и 2014 годах. Как уточнил на пресс-конференции представитель ФБР в штате Флорида Рональд Хоппер, в обоих случаях расследование было закрыто, а подозреваемого отпустили.

"Уничтоженного преступника зовут Омар Седдик Матин, ему 29 лет, он родился в Нью-Йорке и был убит в перестрелке с полицейскими", — сообщил Хоппер.

Федеральное бюро расследований еще в 2013 году заинтересовалось Матином — в разговорах с коллегами по работе тот утверждал, что связан с террористами. ФБР начало расследование, были проведены беседы со свидетелями. За Матином организовали слежку, а также проверили всю подноготную подозреваемого. Дважды его вызывали на допросы, но не смогли точно установить смысл его высказываний. Поэтому расследование было закрыто. Об этом рассказал представитель ФБР Хоппер журналистам.

Аналогичным образом проходило расследование 2014 года. Тогда ФБР проверяло Омара Матина в отношении его предполагаемых контактов с террористом.

В настоящее время ФБР проверяет информацию о том, что преступник после захвата заложников в гей-клубе позвонил на номер службы спасения 911 и стал клясться в верности террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ). Также Матин упоминал взрывы в Бостоне, передает ТАСС.