Игумен русского монастыря на Афоне скончался в возрасте ста лет


Global Look Press

Скончался столетний игумен русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне схиархимандрит Иеремия (Алехин). Он упокоился в четверг, на день памяти Почаевской иконы Божией Матери. На Святой горе он был старейшим игуменом и подвизался на Афоне 40 лет.

Скончался столетний игумен русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне схиархимандрит Иеремия (Алехин). Он упокоился в четверг, на день памяти Почаевской иконы Божией Матери, сообщает сайт "Русский Афон". На Святой горе он был старейшим игуменом и подвизался на Афоне 40 лет.

Старец посещал весь суточный круг богослужений, Несмотря на свой возраст. Он возглавлял заседания в монастыре, регулярно посещал восстанавливаемые внутри обители объекты. Схиархимандрит Иеремия регулярно выезжал за пределы Афона для закупки продуктов для братии, передает "Интерфакс".

В Пантелеимоновом монастыре в конце мая прошли торжества по случаю 1000-летия русского монашества на Афоне. Их посетили президент России Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.