В Сирии идет полномасштабное наступление на террористов

В Сирии разворачивается новое наступление на террористов. И сразу по нескольким фронтам. Под Дамаском правительственные силы готовятся взять крупный плацдарм боевиков — город Дума.

В Сирии разворачивается новое наступление на террористов. И сразу по нескольким фронтам. Под Дамаском правительственные силы готовятся взять крупный плацдарм боевиков — город Дума. А в Алеппо армия атакует южные кварталы, где блокированы крупные отряды экстремистов. И сегодня же в городе ввели так называемые "гуманитарные окна". Каждый день на 3 часа в сутки боевые действия полностью приостанавливают, чтобы пропустить мирный конвой.

Десятки тонн гуманитарной помощи — продукты питания, медикаменты, теплые вещи. Словом, всё, что необходимо для нормальной жизни. Эти грузовики везут продовольствие по освобожденной от боевиков дороге в мирный Алеппо.

"Алеппо голодать не будет! Мы везём в город самые свежие продукты и муку для хлеба. Здесь очень много грузовиков и они загружены до предела", — говорит Хасан, капитан сирийской армии.

Гуманитарную помощь жителям Алеппо отправляют из разных провинций страны. Водители ведут свои грузовики к посёлку Хандрат, где формируется колонна. И, затем, по, безопасному северному маршруту, попадают в город.

Медленно и крайне осторожно колонна с продовольствием въезжает в спящий Алеппо. Сейчас, в районе этого блокпоста каждый грузовик берёт курс на определенную продовольственную базу, на разгрузку. Чтобы уже утром горожане получили свежие продукты.

Малыш Самер с утра на рынке — помогает родителям. Свежие овощи и фрукты здесь всегда на прилавке. А в пекарне в любое время есть свежий хлеб.

Из раскаленных печей выходят вот пышные, ароматные и невероятно вкусные лепешки. Каждый день здесь готовят до 200 тысяч штук. Раздают их здесь же.

Обстановка в Алеппо постепенно нормализуется. Горожане, когда-то бежавшие от войны, возвращаются в мирные кварталы.

" Я приезжаю сюда четыре раза в день. Набираю воду и развожу ее по отдалённым районам Алеппо", — рассказывает Айман Халяби, водитель грузовика.

Гуманитарный коридор для грузовиков с продовольствием "открыт" по несколько часов в день. На это время прекращаются все боевые действия, удары авиации и артиллерии. Мирный конвой идёт на север!