Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Американский боевой корабль вновь обстрелян с территории Йемена


EPA

Находящийся в международных водах у берегов Йемена эсминец ВМС США "Мэйсон" подвергся ракетному обстрелу. Инцидент произошел в воскресенье, 16 октября, рано утром по местному времени.

Находящийся в международных водах у берегов Йемена эсминец ВМС США "Мэйсон" подвергся ракетному обстрелу. Инцидент произошел в воскресенье, 16 октября, рано утром по местному времени. По данным источника в ВМС США, в направлении боевого корабля была выпущена, по меньшей мере, одна ракета, передает РИА Новости. В результате принятых контрмер эсминец не пострадал.

Ранее сообщалось о двух случаях обстрелов американских боевых кораблей, находящихся у берегов Йемена. Первый из них произошел в минувший понедельник. Тогда представитель Пентагона предположил, что запуск ракеты был произведен с контролируемой мятежниками-хуситами территории в Йемене. В свою очередь, хуситы опровергли свою причастность к атаке.

О втором инциденте стало известно два дня спустя, в среду, и уже на следующий день американские военные нанесли удары по трем установкам РЛС в Йемене. Представитель Белого дома Эрик Шульц заявил, что в случае ракетных атак США готовы к новым ударам по Йемену.