СБУ объяснила инцидент с белорусским самолетом угрозой нацбезопасности

Комментируя ситуацию с принудительным возвратом самолета "Белавиа" в Киев, СБУ объяснила свои действия полученной информацией о возможной угрозе национальной безопасности на борту.

Комментируя ситуацию с принудительным возвратом самолета "Белавиа" в Киев, СБУ объяснила свои действия полученной информацией о возможной угрозе национальной безопасности на борту. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

Он сообщил, что было оперативно установлено местонахождение предполагаемого преступника, о чем СБУ неотложно проинформировала государственное предприятие обслуживания воздушного движения "Украэрорух". По требованию авиадиспетчера самолет "Белавиа" сделал соответствующие маневры и приземлился снова в аэропорту, где были проведены необходимые мероприятия для того, чтобы убедиться, что опасность локализована. По словам Ткачука, все произошедшее было в рамках и компетенции закона, передает ТАСС.

21 октября самолет авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс по маршруту Жуляны (Киев) — Минск, был вынужден вернуться в аэропорт вылета. На борту находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа. После посадки самолета в аэропорту с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении. После дозаправки самолет вылетел в Минск. Позднее правоохранители отпустили задержанного пассажира, и он вылетел вечером в Минск.

Белоруссия уже выразила протест в связи с действиями Украины по принудительному возврату самолета. Авиакомпания "Белавиа" намерена требовать с предприятия "Украэрорух" возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в аэропорт "Жуляны".