Керри признал, что русские переиграли американцев

Исполнился год со дня призыва Владимира Путина на Генассамблее ООН создать в мире единую антитеррористическую коалицию по типу антигитлеровской и год с начала нашей военной операции в Сирии.

Исполнился год со дня призыва Владимира Путина на Генассамблее ООН создать в мире единую антитеррористическую коалицию по типу антигитлеровской и год с начала нашей военной операции в Сирии. России пришлось подчищать там за американцами, которые в результате безосновательного военного вторжения в Ирак и Ливию и в дополнение к этому по итогам "арабской весны" натворили в регионе столько, что и не отмолить.

Придя в регион якобы бороться с терроризмом и экспортировать демократию, США, Великобритания и их союзники породили мощные террористические организации и спровоцировали масштабные войны, в которых погибли сотни тысяч, беженцами стали миллионы, а масштаб человеческого горя вообще не измерить.

Главный результат действий России за год — то, что над Дамаском не развевается черный флаг. Если бы не наши летчики и моряки, если бы не наша разведка, связь и военные инженеры, мы бы сейчас имели целое террористическое государство — огромное и богатейшее, способное на массовые теракты в России и Европе. К этому все шло, а действия США этому реально не препятствовали. Их приоритетной целью было свержение правительства Башара Асада. При этом в союзники Барак Обама брал армию террористов, включая запрещенные ИГИЛ (запрещена в РФ)и "Ан-Нуср (запрещена в РФ)у".

Важно, что на территории Сирии американцы действовали и действуют юридически незаконно, попирая все нормы международного права. Россия, откликнувшись на просьбу о военной поддержке со стороны президента Сирии Башара Асада, в битве против терроризма предпочла выступить легально.

Лихость нашей боевой операции для планеты стала ошеломляющей. Скажем прямо, никто не ожидал столь блестящей подготовки и столь точного исполнения. К тому же наши военные вели себя открыто, постоянно информируя о своих действиях.

Открытием стали возможности России по использованию высокоточных крылатых ракет "Калибр" с надводных кораблей в Каспии, с подводных лодок в Средиземном море и с самолетов стратегической авиации. Интенсивность и точность работы наших летчиков с базы Хмеймим впечатлила так, что американцы в регионе явно поджались и никаких прямых провокаций себе по отношению к нам в зоне боевых действий не позволяют. Одно дело — в Черном море покрасоваться или на Балтику поближе к нам сунуться, а другое дело — в Сирии под горячую руку попасть.

Вот госсекретарь США Джон Керри даже обижен на Обаму, что тот не позволяет ему американскую дипломатию поддерживать силовыми действиями против России. Об этом госсекретарь делился с дружественными ему сирийцами. Пленки опубликованы в США. Там же Керри жалуется, что русские дипломаты его переиграли и даже допускает участие Башара Асада в будущих выборах.

Внутренние переживания Керри понятны и вполне объяснимы. Дело в том, что игру он начинал с плохими картами на руках. Одна из них — неясные двойственные цели в Сирии: то ли с террористами бороться, то ли поддерживать их для свержения Асада. Другая – неясные двойственные цели в отношениях с Россией: то ли действовать с ней вместе в битве с теми же террористами, то ли подставлять Россию под террористов, стремясь ослабить. Опять же двойные стандарты США в отношении к правам человека в регионе: кого в этом смысле поддерживать? Светский уклад в Сирии или Саудовскую Аравию, где людям головы на площади рубят?

Еще одна слабая карта в руках Керри в игре на Ближнем Востоке — та, что пахнет нефтью. Этот дурманящий запах мешает сосредоточиться на высоких гуманитарных целях. Была у Керри и карта, что просто жгла руки. Пентагон и ЦРУ обесценивали своими действиями все его дипломатические победы. Ну, как с таким набором выходить против России, страны, что в Сирии шулерства со своей стороны не позволяет?

Именно благодаря России территория, захваченная террористами в Сирии, за год существенно сократилась, а к перемирию там уже подключились более 600 населенных пунктов.

Символом результативности нашей операции по поддержке правительственной армии стало освобождение древней Пальмиры, отмеченное концертом симфонического оркестра Гергиева как утверждение высоких идеалов общечеловеческой культуры.

Битва идет за второй город Сирии — Алеппо. В руках разномастных террористов — пока еще восточная часть города. Численность их группировки оценивается в 4-5 тысяч человек. Основной костяк — боевики "Ан-Нусры" (запрещенная в РФ организация) — до двух тысяч человек. У них 5 танков, 6 броневиков, 20 пушек, 20 минометов, 70 крупнокалиберных пулеметов, способных бить и по целям в небе. Есть зенитки и пяток ПЗРК. Такой, собственно, набор. Активно используют смертников. Те взрывают себя чуть ли не каждый день.

Позиции террористы занимают, смешиваясь с местным населением, с которым ведут себя безжалостно, казнят массово и прилюдно. Огонь ведут из больниц, школ, водокачек, мечетей, электроподстанций. Выкуривать из таких мест боевиков сложно. Отделить террористов от "умеренных" американцы до сих пор не могут. Может, задача неподъемная? А освобождать город надо.

Война с терроризмом в Сирии справедлива и будет доведена до конца — страна должна стать свободной от варваров. Сохранить статус-кво и ждать, что еще придумают США, чтобы вывести из-под удара "Ан-Нусру" (запрещенная в РФ организация) — значит, продлить мясорубку и допустить жертв еще больше, чем при штурме города. Идеальных ходов там уже не осталось.

В этих условиях официальный представитель Госдепа контр-адмирал Джон Кирби решил напугать Россию наперекор как военной этике, так и дипломатической практике. Он заявил, что Россия "продолжит отправлять домой военных в мешках для тел и терять ресурсы, возможно, даже снова самолеты", а еще что-то про "теракты в российских городах".

Спикер нашего МИД Мария Захарова тут же ответила, что слова Кирби похожи на команду "фас". Так Кирби и правду что-то знает? И США опять затеяли нечто совместное с террористами? Кирби проговорился что ли? Или просто продемонстрировал равнодушие Америки к неким терактам против России?

Понимаю, почему Керри как дипломат чувствует себя лузером. С кашей из взаимоисключающих целей в голове и такими ассистентами, как Джон Кирби, дипломатических побед не одерживают.