Керри: убитый Мансур угрожал США

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что убитый днем ранее главарь "Талибан (запрещена в РФ)а" мулла Ахтар Мансур угрожал безопасности американцев и афганцев. Керри назвал экстремиста "постоянной неминуемой угрозой".

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что убитый днем ранее главарь "Талибан (запрещена в РФ)а" мулла Ахтар Мансур угрожал безопасности американцев и афганцев. Керри назвал экстремиста "постоянной неминуемой угрозой" и добавил, что США будут и дальше способствовать мирному процессу в стране. Политик напомнил, что мулла Мансур выступал против мира и переговоров враждующих сторон.

В ночь на субботу, 21 мая, по приказу Барака Обамы американские ВВС ударили по машине, в которой находился лидер талибов. Однако местные СМИ опровергали данные ликвидации муллы, пока ее не подтвердил другой лидер "Талибана" – мулла Абдул Рауф, передает ТАСС.

Мулла Мансур возглавил "Талибан" год назад. В декабре 2015 года впервые появились слухи о его смерти: Мансура якобы убили террористы ИГИЛ (запрещена в РФ)(группировка запрещена в РФ) за отказ примкнуть к ним.