Мистер и миссис Трамп: как Мелания прикрывала Дональда

Оксфордский словарь английского языка уже много лет подряд называет слово года. Это слово, отражающее тренды развития не только самого языка, но и мышления, поскольку язык с ним тесно связан.

Автор: Дмитрий Киселёв

Оксфордский словарь английского языка уже много лет подряд называет слово года. Это слово, отражающее тренды развития не только самого языка, но и мышления, поскольку язык с ним тесно связан.

В этот раз словом года стал неологизм "постправда" — post-truth, что еще можно перевести как "послеправда". Нечто такое, что появилось уже после самого факта, но преображено наслоенными эмоциями, интерпретациями и трактовками. Сила постправды в том, что она уже сильнее самого факта. Вообще, если ничего не изобретать, то постправда не что иное как слово из трех букв — миф. Но миф — это как-то старовато и пыльновато, а постправда — даже круто, ведь Это высокотехнологичный – high-tech — миф.

В медиамире постправда — это уже, как на подиуме, высокая мода. Как новый вид информационного спорта. Как новое правило игры и новая технология в международной большой политике. Словечко, как вспышка, стало употребляться все чаще и чаще. В Оксфорде даже нарисовали график частотности использования в английском понятия "постправда". Всплеск — налицо.

Примеров постправды сколько угодно. Это информационные вбросы, которые эксплуатируют горячую тему, новые мемы и лозунги. При этом реальные события могут изменяться до неузнаваемости. Постправда создает и рушит репутации, с ней объявляются санкции и начинаются войны.

Постправды в президентской гонке США было хоть отбавляй. Например, про женщин Трампа. Кто реально окружает избранного президента США?

Автор: Валентин Богданов

Вопрос с доходами от туризма как минимум на ближайшие четыре года в словенской Севнице закрыли для себя ровно в ту минуту, когда по другую сторону Атлантики завершился подсчет голосов на американских выборах. Срочно переписывают меню и в местных кондитерских.

"Торт "Мелания" изготовлен из отличных ингредиентов, которые делают его очень изысканным, как и саму Меланию. Это масло, белый и темный шоколад, грецкие орехи", — рассказывает Мариета Рак, сотрудник пекарни.

Первая американская леди — из славян, первая родившаяся в коммунистической стране, тогда еще единой Югославии.

"Этот мотоцикл знаменитый. Возил Меланию в 1987 году на заднем сиденье — она не умела управлять и просто сидела сзади. И тут до сих пор оригинальная кожа", — сказал Питер Бутолн. Он называет себя первым "возлюбленным" Мелании.

На своем мотоцикле Vespa, который теперь хочет пустить с аукциона, он и катал худощавую и застенчивую 16-летнюю дочь продавца подержанных машин и работницы текстильной фабрики, когда та перебралась в Любляну на учебу. Кстати, отец Мелании в молодости, говорят, был вылитый Трамп. Роман, который отрицают официальные биографы супруги миллиардера, закончился с открытой.

"Она поехала с родителями на каникулы. Это еще были времена Югославии. Они в отпуск в Хорватию,в Новиград. Она написала мне на память, чтобы сказать, что скучает по мне. Мне в армию тогда надо было уходить", — вспоминает Бутолн.

Курортный Новиград-87, конечно, останется всего лишь полустанком на длинном пути. Меланию Трамп ждали огни Нью-Йорка. Созданием их с Дональдом семейного гнезда под самой крышей башни Трампа, где вид на лужайку — это вид на Центральный парк, занимался знаменитый дизайнер Анджело Донгия.

Мрамор, золото в 24 карата — стиль Людовика XIV новой хозяйке пришелся по вкусу, хотя коррективы она все-таки внесла. Пригодилось пусть и не законченное, но профильное образование архитектора.

"Что-то я украсила сама, что-то оставила, как есть. Это мой вкус, и я чувствую себя уверенно здесь", — призналась Мелания.

Университет она бросила ради Милана. Там началась ее карьера модели. Некоторые из откровенных снимков той поры преследует супругу миллиардера до сих пор. Бульварная The New York Post в разгар предвыборной гонки пыталась шокировать избирателя фото из французского журнала Maх, где обнаженная Мелания обнимает другую модель. Законы жанра. Успокаивают те, кто знает словенскую звезду давно, причем с самых лучших ее сторон.

"Она очень много работает, очень предана своему делу. Именно это и привело ее к успеху", — считает фотограф Паоло Замполи.

По-настоящему он обрушился на Меланию в 1998-м, когда на Нью-Йоркской неделе моды она познакомилась с популярным в городе и стране строительным магнатом. Трамп — большой ценитель женской красоты — в манхэттенском клубе Kit Kat в тот вечер выбрал себе другую цель.

"Я просто сошел с ума. Я предполагал, что встречу кое-кого другого. Там была супермодель, она сидела рядом с Меланией. Я должен был познакомиться с ней. Но я смотрел в их сторону и совершенно забыл про эту модель. Меня интересовала та, которая сидела слева, и это оказалась Мелания", — вспоминает Дональд Трамп.

Если бы дело было только в 180 сантиметрах роста при практически идеальных 85 на 65 на 92, этот роман имел все шансы остаться для тогда еще женатого Трампа лишь очередной интрижкой к симпатичной моделью. Но та, которая сейчас готовится стать первой леди, как леди повела себя с самого начала.

"Он попросил ее телефонный номер. Она сказала: ну, уж нет, лучше ты дашь мне свой. Трамп дал Мелании номер, и она выдержала некоторую паузу, прежде чем позвонить ему", — рассказала Гвенда Блэр, автор книги "Трампы", журналист.

Они встречались целых пять лет, перед тем как 22 января 2005 года в Морской епископальной церкви на острове Палм-Бич, что во Флориде, сыграли свадьбу, о которой до сих пор не устают вспоминать таблоиды. Наряд невесты обошелся в 100 тысяч долларов. Мастера из Christian Dior Haute Couture потратили 550 часов, чтобы расшить платье драгоценностями. Его вес превышал 20 килограммов, и мисс Трамп было нелегко курсировать между гостями. В числе 350 приглашенных была чета Клинтонов.

"Что касается Хилари Клинтон, я сказал ей: приходи на мою свадьбу, и она пришла. Знаете почему? У нее не было выбора", — смеется Трамп.

Теперь уже понятно, что это был именно совместный триумф. Находясь по ходу кампании позади мужа, Мелания не дышала ему в спину, а прикрывала, как только Трамп оступался. Ее высказывания не раз возвращали миллиардеру доверие избирателей. В активе у Мелании Трамп не только пять языков — она свободно говорит на словенском, английском, французском, сербском и немецком — но и умение доносить на них свои мысли.

"Я всегда говорю Дональду, когда он переходит черту. Я думаю, он прислушивается ко мне, но он делает то, что он хочет. Он взрослый, он знает о последствиях. Я просто делюсь с ним своим мнением, а он уже делает, как захочет", — отметила Мелания.

Интервью телеканалу CBS стало для США первым настоящим знакомством с новой первой леди. Приятный для американского уха славянский акцент, изящные манеры, идеальный силуэт красного платья от Антонио Бернарди за 1655 долларов.

Кого из предшественниц она возьмет за образец, гадает вся Америка. Вряд ли Мишель Обаму с ее огородом или ту же Клинтон, которая выбила себе кабинет в рабочей зоне мужа. Мелании, как признавалась она сама в интервью The New York Times, по душе традиции. Такими были Бетти Форд или Жаклин Кеннеди. Привычкам она не изменяет.

Победа Трампа добавила работы американской Секретной службе. Охраняют всю его большую семью. Агенты рядом, когда Тиффани — дочь от второго брака — собирается в Starbucks. Другая команда сопровождает Меланию Трамп и их сына Бэррона во время их ланча в этой пиццерии. На Мэдисон-авеню будущая первая леди появилась в красном пальто, сером платье и на любимых лабутенах.

Не разница во вкусах заставила дизайнера Софи Телле, которая обшивает Мишель Обаму, выступить с открытым письмом против Мелании. Модельер заявила, что 45-й президент – расист, и потому она отказывается одевать его жену. Поведение неуловимого Джо, который никому не нужен. Примерно так отреагировали на выпад социальные сети.

Мелания, которая знает о моде все, и без чужой портнихи отлично справляется с гардеробом. К тому же правила жизни в семье Трампов располагают к самостоятельности.

Иванка Трампа научилась попадать в цель без того, чтобы ее руку направлял влиятельный отец, и либеральная американская пресса, влюбленная в легкомысленных дочерей Обамы, наследницу трамповской империи все время пытается подловить. В свои 35 лет Иванка счастлива в браке и успешна в делах.

Через два месяца Дональд Трамп окончательно переберется из Нью-Йорка в Вашингтон, и потому в его небоскребе, что венчает собой трамповскую Америку, состоящую из 515 компаний, тоже ждут свою первую леди. Сюрпризов, похоже, не будет. Управлением в формате слепого траста займутся дети Эрик и Иванка. Роскошь знакома дочери миллиардера с детства, но она давно и вполне осознанно вырвалась из золотой клетки.

Именно Иванку Трамп американские политологи СМИ провозгласили "звездой Трампа", которая привела республиканца к успеху. Помогли и привлекательная внешность — мать Иванна была чешской фотомоделью — и богатая на события биография. Ради мужа нью-йоркского медиамагната Джареда Кушнера она даже сменила религию. Перешла в иудаизм, который исповедует семья супруга, и получила новое – еврейское – имя — Яэль. В семье растут трое детей: мальчики Джозеф и Теодор и маленькая Арабелла, чьи способности буквально потрясли пользователей китайской социальной сети Weibo.

Пятилетняя внучка Трампа на мандаринском декламирует классическое стихотворение времен династии Тан. В честь китайского Нового года Арабеллу наряди в традиционное китайское красное платье. Ролик был опубликовали еще в начале года, но именно сейчас он может оказаться весьма кстати. Трамп-кандидат не раз критиковал Китай во время своих предвыборных выступлений, но Трампу-президенту в Белом доме все равно придется вести дела с Поднебесной. Добраться до него миллиардеру помогала и дочь Тиффани.

Характерный для Джорджии акцент у Тиффани, которая мечтала стать певицей, — от матери. Вторая жена Трампа актриса Марла Мейплз — из этого южного штата. Первая – Ивана — из Чехословакии.

С миллиардером они развелись в 1999-м, но в пух и прах не разругались. В дни, когда Трамп занят формированием нового кабинета, Ивана дает понять, что на нее по-прежнему можно рассчитывать.

"Я предложу себя на должность посла в Чешскую Республику. Я довольно известна по всем миру, не только в Америке. Я написала три книги, их перевели на 25 языков в 40 странах. Я известна под именем Ивана. Я на самом деле не нуждаюсь в фамилии Трамп", — сказала Ивана.

На заявление уже откликнулись. Иване лично перезвонил чешский президент Милош Земан и с радостью поддержал ее смелую идею. В конце концов если у Трампа так хорошо складываются отношения даже с бывшими женщинами, то почему свои люди в Вашингтоне должны быть только у словенцев.