Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что надеется на рациональное сотрудничество с новым президентом США Дональдом Трампом, передает агентство Reuters.

EPA/PATRICK SEEGER

По мнению чиновника, сотрудничество с президентом-республиканцем будет нелегким, поскольку во время его предвыборной кампании слышались некоторые призывы к протекционизму, а также "тревожные слова о женщинах и меньшинствах".

Шульц, являющийся немецким социал-демократом, также отметил, что по своему опыту понимает различия между заявлениями в ходе избирательной кампании и реальными политическими мерами, которые президент будет использовать во время нахождения во главе государства. Представитель Европарламента выразил надежду на возвращение к рациональному сотрудничеству с США.

В отдельном письменном заявлении Шульц отметил, что Трампу теперь необходимо более детально сформулировать свою политику.

Новый президент уже с первых дней столкнется с рядом геополитических проблем в Сирии, Ираке, Украине и Ливии, так что его дипломатические способности должны быть задействованы с самого первого дня.

Как отметил Шульц, весь внешний мир ждал президента США, который направит свою политику на укрепление международных отношений и отстаивание ценностей свободы и демократии.

Евросоюз

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский союз и Соединенные Штаты будут продолжать работать вместе после избрания Дональда Трампа в качестве президента США.

По словам Могерини, связи между США и ЕС намного теснее и глубже любых политических изменений. Стороны продолжат работать вместе, чтобы заново открыть для себя силу Европы. Ряд чиновников и дипломатов Европы уже заявили, что страны еврозоны должны нарастить кооперацию, если администрация Трампа захочет отодвинуть в сторону ряд международных обязательств.

ЕЦБ

Свою позицию по поводу победы Трампа на президентских выборах в США высказал и член исполнительного совета Европейского центрального банка Питер Прат. По его словам, ЕЦБ должен сохранять спокойствие даже на фоне краха на мировых финансовых рынках, который начался, когда Трамп выбился в лидеры голосования.

Перед речью о денежно-кредитной политике и банковской системе еврозоны Прат сообщил журналистам, что сейчас слишком рано реагировать на победу Трампа. Обычно волатильность надо рассматривать в течение нескольких дней, поэтому необходимо сохранять спокойствие и наблюдать за развитием событий.

"Мы должны быть спокойнее, чем рынки", - заявил представитель ЕЦБ.

ФРГ

Министр юстиции ФРГ Хайко Маас назвал победу Трампа крайне удивительным событием. По словам представителя правящей Социал-демократической партии ФРГ, после победы Трампа мир станет немного более безумным, однако мир от этого не рухнет.