"Левада-Центр" могут исключить из списка иноагентов


Валерий Шарифулин/ТАСС

Аналитический центр Юрия Левады могут исключить из реестра НКО-иноагентов, если представители центра обратятся с соответствующим ходатайством в Минюст РФ.

Аналитический центр Юрия Левады могут исключить из реестра НКО-иноагентов, если представители центра обратятся с соответствующим ходатайством в Минюст РФ. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе встречи с членами Совета по правам человека согласился с тем, что решение о внесении "Левада-Центра" в реестр некоммерческих организаций – иностранных агентов неоднозначно. Член СПЧ, руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин попросил президента "каким-то образом помочь" социологическому центру.

"Левада-Центр" включили в список иностранных агентов в сентябре текущего года по результатам внеплановой проверки, которую провели после обращения сенатора Дмитрия Саблина. Организация сочла решение незаконным и обжаловала его в Замоскворецком суде Москвы, но суд признал решение Минюста законным.