Керри в прощальном письме признал пользу "перезагрузки" с Россией


EPA

В распространенном сегодня письме госсекретаря США Джона Керри, подготовленном по случаю окончания работы действующей администрации, говорится, что проведенная в начале первого президентского срока Барака Обамы "перезагрузка" в отношениях США и РФ принесла пользу, в частности, в вопросе сокращения вооружений.

В распространенном сегодня письме госсекретаря США Джона Керри, подготовленном по случаю окончания работы действующей администрации, говорится, что проведенная в начале первого президентского срока Барака Обамы "перезагрузка" в отношениях США и РФ принесла пользу, в частности, в вопросе сокращения вооружений. По словам Керри, Вашингтон готов сотрудничать с Москвой в сферах общих интересов, передает ТАСС. Также Керри в своем письме напомнил, что при содействии России из Сирии было вывезено химическое оружие.

Однако по признанию Керри, Россия и США имеют серьезные разногласия по целому ряду вопросов. Так, в первую очередь, он отметил кризис на Украине, напомнив о введенных в отношении РФ санкциях. Кроме того, в числе "серьезных вызовов для двусторонних отношений и международной стабильности" глава Госдепартамента обозначил голословно приписываемые российским властям кибератаки и "военную интервенцию в Сирии". Однако, по его словам, Америка не прекращает поиск "сфер, где сотрудничество с Россией отвечало бы интересам Соединенных Штатов".