Жители Германии обеспокоены появлением мусульманских магазинов, в которых легко можно купить экстремистские товары.
Так, корреспондент Russia Today попросил мусульманку зайти в магазин, расположенный в берлинском районе Нойекёльн, и приобрести что-нибудь. Женщина купила детский никаб. Такой наряд, полностью закрывающий тело и лицо, носят обычно взрослые женщины.
Мусульманские лидеры Германии опасаются, что такая одежда может привить детям вредные радикальные взгляды. Глава курдской диаспоры Джахид Башар считает, что надевать на детей никаб – это уголовное преступление. "Я прошу местные власти пресечь подобную практику", — подчеркивает он.
Также женщина купила перстень, надпись на котором гласит "Мухаммед — пророк Аллаха". Данная фраза связана с "Исламским государством" (террористическая группировка, запрещенная в России). Черный флаг с подобным высказыванием запрещен во всех странах Евросоюза, включая Германию. Однако перстень можно запросто купить почти в центре Берлина.
Эксперт в области борьбы с терроризмом Дуглас Уиск считает, что фразу на данном перстне "можно воспринимать по-разному: как проявление симпатии к ИГИЛ, либо как непосредственную принадлежность к ней или другой террористической группировке.
Мусульмане умеренного толка, проживающие в Германии, считают, что стране необходимы перемены в этом вопросе. "Сейчас исламским организациям надо определиться, поддерживают они радикальный ислам или либеральное европейское общество, в котором они живут", — говорит Джахид Башар.













































































