"Джейш аль-Фатх" призналась в организации убийства Карлова

Послу Андрею Карлову, убитому в Анкаре, посмертно присвоено звание Героя России. Как отмечается в указе президента, "дипломат награжден за стойкость и мужество на государственном посту, и большой вклад в реализацию внешнеполитического курса страны"

Послу Андрею Карлову, убитому в Анкаре, посмертно присвоено звание Героя России. Как отмечается в указе президента, "дипломат награжден за стойкость и мужество на государственном посту, и большой вклад в реализацию внешнеполитического курса страны". А этим вечером у Храма Христа Спасителя, где завтра будут отпевать Андрея Карлова, прошла массовая акция в память о российском после. Члены молодежных организаций зажгли свечи, выставив их — в форме большого креста. Здесь же были и представители Северной Кореи, где Андрей Карлов тоже был послом в течение нескольких лет.

А в Анкаре, тем временем, следствие, которое турецкие правоохранители ведут совместно с нашими криминалистами, выясняет все больше подробностей о террористе, стрелявшем в российского посла. И склоняется к выводу, что он действовал не один.

Окраина Анкары. Один из беднейших районов города. По информации полиции, преступник проживал в одном из здешних домов. Видели его довольно мало. Сейчас здесь дежурят сотрудники полиции , которые готовятся продолжать расследование. Они же фиксируют каждого, кто приближается к этому дому. Возможно, у преступника были сообщники.

Мевлют Алтынташ проживал на одном из нижних этажей здания. Видимо, не хотел, чтобы его видели. Переехал сюда всего несколько месяцев назад. Жил у владельца дома, некоего юриста.

В документах Алтунташ указывал совершенно другой адрес — в розовом доме с магазином велосипедов внизу. Утверждается, что он состоял в организации Гюлена. Люди, имеющие отношение к этой организации, ведут себя как призраки.

По информации газеты Milliyet у убийцы нашли материалы об этой оппозиционной нынешнему руководству страны организации. Ее возглавляет турецкий проповедник Фетхулла Гюлен , который проживает в данный момент в США. Это лишь одна из версий расследования.

По данным того же издания у преступника нашли и книги о запрещенной в РФ "Аль-Каид (запрещена в РФ)е".

Кроме того появилась информация о том, ответственность за нападение на российского дипломата взяла группировка "Джейш аль-Фатх", которая сотрудничает с филиалом "Аль-Каиды" — фронтом "Ан-Нуср (запрещена в РФ)а". Эксперты заявили, что это подделка.

И российская и турецкая сторона призывают прессу воздержаться от выводов до оглашения результатов официального расследования.

В российском посольстве в Анкаре открыли зал для желающих сделать запись в книгу соболезнований. Каждый терпеливо дожидается своей очереди. Пишут и официальные представители разных стран. В первый час после открытия церемонии записи оставили Австралия, Арабские эмираты, Афганистан.

Приходят и много людей, кто лично знал Андрея Карлова, чтобы еще раз проститься и сказать спасибо за всегда добрую улыбку.

"Я думаю, что на наше блестящее будущее не повлияют террористические акты и подобные разрушительные действия — мы в этом уверены", — отметил первый заместитель министра иностранных дел Турции Ахмет Йылдыз.

Сотрудники посольства тоже здесь. Сдерживают слезы. Не получается.

"Конечно, тяжело в это поверить, потому что я с ним работал бок о бок. Когда его не было, приходилось вместо него здесь оставаться. Близко были знакомы с семьей, сейчас извините", — говорит представитель посольства, смахивая слезу.

Цветы к российскому посольству тем временем несут и несут. По указанию турецких властей именем российского дипломата назовут не только улицу, на которой расположено посольство, но и помещения той самой галереи , в которой остановилась жизнь Андрея Карлова.