Авиакатастрофа в Колумбии 6 лет назад

Бразильский футбольный клуб "Шапекоэнсе" строит новую команду после авиакатастрофы

Бразильский "Шапекоэнсе" провёл первый матч после авиакатастрофы, в которой погибли почти все футболисты команды. Соперником стал чемпион страны "Палмейрас". Втреча завершилась вничью.

Первый матч после страшной трагедий. Прошло меньше двух месяцев, но бразильский "Шапекоэнсе ", несмотря ни на что, нашел в себе силы и возможность вернуться.

Перед началом товарищеского матча против действующего чемпиона Бразилии "Палмейраса" в центр поля вышли родственники погибших игроков и сотрудников клуба, которые еще раз вместе со всей заполненной домашней ареной "Шапекоэнсе" почтили память погибших. Трое выживших в авиакатастрофе игрока бразильского клуба — Нето, Джексон Фольманн и Алан Рушел, номера которых официально не будут использоваться, вынесли на поле трофей Южноамериканского кубка. А Жаксон, потерявший в авиакатастрофе часть ноги, поднял кубок над головой.

Из-за крушения самолета этот кубок так и не был разыгран между "Шапекоэнсе " и колумбийским "Атлетико", однако по решению южноамериканской федерации футбола, победа, а вместе с ней и кубок, была присвоена именно бразильскому клубу, который продолжает жить. Строится новая команда, костяк которой составляют молодые игроки, плюс те, кто по счастливой случайности не смогли полететь в конце ноября в Колумбию.

Также президент клуба Плинио Давид де Нес арендовал трёх футболистов. Один из них — защитник Дуглас Гролли — и стал автором первого забитого после катастрофы исторического мяча, быстро сравняв счет в матче.

Сразу после перерыва "Шапекоэнсе" вышел вперед со счётом 2:1, а на 71-ой минуте главный арбитр умышленно остановил встречу — в этот момент весь стадион начал скандировать "Вперед, Шапе" в память о 71 погибшем. Сам же матч в итоге закончился ничей, 2:2.