Снежкомет, карнавальная битва и гигантские игрушки: Москва готовится к Масленице

С 17 по 26 февраля в столице пройдет фестиваль "Московская Масленица". Гостей ждут всевозможные русские народные забавы и красочные представления.

С 17 по 26 февраля в столице пройдет фестиваль "Московская Масленица". Гостей ждут всевозможные русские народные забавы и красочные представления.

Знакомую всем дымковскую игрушку таких размеров еще не видели — это не обман зрения, а новая инсталляция к празднику Масленицы. Одиннадцать площадок с красочными фигурами расположатся вдоль Тверского бульвара. Остались последние штрихи.

Множество интерактивных декораций: горки, качели, карусели и даже музыкальные инструменты.

"Есть интерактивный объект, который называется ксилофон. Это подвешенные металлические трубы, по которым можно ударить деревянным молотком, и получится мелодия. Для детей будет очень интересно. Думаю, что и для взрослых тоже", — рассказывает Игорь Говоров, генеральный директор компании-подрядчика.

Город удивит не только красочными декорациями. На Манежной площади и площади Революции состоятся битвы зимы и весны. Костюмы для этого театрализованного представления создавались вручную в течение месяца. Каждый образ индивидуален. Воины зимы предстанут в холодной гамме: белый мех, голубые одеяния, украшения из серебра, кольчуга. Воины весны — в ярких красных и оранжевых костюмах с бубенцами. Главная задача — привлечь как можно больше зрителей и участников.

- Когда надеваешь этот костюм, сразу чувствуешь в себе силу весны, которая вот-вот придет и победит зиму. Так что все будет отлично!

В костюмированном представлении примут участие более 170 человек. На площадях возведут ледяную крепость, в которой воины зимы будут обороняться с помощью специального электрического снежкомета.

"Мы взяли обычную садовую воздуходувку и преобразовали ее в грозное оружие для гвардии зимы. Загоняем туда снежки, и они вылетают длинной очередью", — показывает Артем Приходов, руководитель мастерской.

Полюбоваться дымковскими игрушками, принять участие в костюмированном представлении, освоить диковинные игры и поесть блинов можно будет уже 17 февраля. Праздник продлится до 26 февраля.