Американские организаторы прервали Тиллерсона на полуслове


EPA

Госсекретарю США Рексу Тиллерсону не дали закончить вступительное слово на первой встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым. Глава госдепартамента успел произнести лишь несколько слов, прежде чем американские организаторы встречи прервали его и потребовали от журналистов покинуть помещение.

Госсекретарю США Рексу Тиллерсону не дали закончить вступительное слово на первой встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым. "Спасибо, господин Лавров, мне также приятно вас видеть", — это все, что успел произнести глава госдепартамента, прежде чем американские организаторы встречи прервали его и потребовали от прессы покинуть помещение.

Журналисты, освещавшие начало переговоров, не сразу подчинились требованию — корреспондент Associated Press Мэттью Ли успел спросить Лаврова о том, обеспокоены ли в Москве "турбулентностью" в Вашингтоне, и влияет ли она на отношения двух стран.

"Вы должны понимать, что мы не вмешиваемся во внутренние дела других государств", — ответил на это Лавров.

Переговоры Лаврова и Тиллерсона проходят в Бонне в преддверии министерского заседания G20, передает РИА Новости. Глава МИД РФ заявил, что на встрече с американским коллегой рассчитывает определить, как строить работу с новой администрацией США.

Также стороны обсудят вопросы, которые затронули ранее в телефонной беседе лидеры России и США Владимир Путин и Дональд Трамп. Среди них — ситуация в Сирии, положение дел на Украине, объединение усилий в борьбе с международным терроризмом.