Пропавший "Робинсон": на Алтае 200 человек ищут рухнувший в Телецкое озеро вертолет

На Алтае вторые сутки идут поиски вертолета "Робинсон". Машину, которая, предположительно, рухнула в Телецкое озеро, ищут около 200 человек. В работе им помогает спецтехника, в том числе, судно на воздушной подушке, глубоководный аппарат "Фалькон" и беспилотники.

На Алтае вторые сутки идут поиски вертолета "Робинсон". Машину, которая, предположительно, рухнула в Телецкое озеро, ищут около 200 человек. В работе им помогает спецтехника, в том числе, судно на воздушной подушке, глубоководный аппарат "Фалькон" и беспилотники. Известно, что на борту вертолета было пять человек, и тело одного из них — жены пилота Елены Ракитской — нашли накануне.

Поисковая операция на озере Телецкое продолжается вторые сутки. На Алтае солнечный, но морозный день. Лагерь спасателей расположен в поселке Яйлю, до предполагаемого места падения вертолета отсюда примерно 16 километров. Но автомобильной дороги к этому месту нет – добраться можно либо на вертолете, либо по акватории Телецкого озера.

Специалисты Байкальского поисково-спасательного отряда вертолетом доставили на Телецкое озеро телеуправляемый подводный аппарат "Фалькон". Утром катер со спасателями и "Фальконом" на борту отправился в район поисков для исследования дна. Оно на Телецком глубокое. Как показывает карта, уже у берега глубина быстро достигает ста метров, а районе, где ищут пропавший Робнсон, превышает двести и даже триста метров.

"В поисках вертолета участвуют около двухсот человек. Спасатели, сотрудники Росавиации, Росстранснадзора, представтель Межгосударственного авиационного комитета. Специалисты пока осторожно говорят о версиях трагедии. По одной из них, вертолет попал в шторм и мог столкнуться с так называемым снежным зарядом – шквальным, интенсивным снегопадом, резко затрудняющим видимость. Но не исключена и техническая неисправность вертолета", — говорит Андрей Бурлаков, первый заместитель начальника ГУ МЧС по Республике Алтай.

О трагедии сообщил инспектор лесоохраны Алтайского биосферного заповедника Игорь Калмыков – директор Алтайского биосферного заповедника. Он видел, как взлетел вертолет, и несколько сот метров он пролетел и резко вниз, и даже слышал хлопок, удар о воду.

Вертолет марки "Робинсон" под управлением опытного пилота Дмитрия Ракитского, имевшего более шестисот летных часов на различных воздушных суднах, возвращался с экскурсии на термальные источники, расположенные в Республике Хакасия. В салоне находились жена пилота – Елена, известный алтайский бизнесмен Анатолий Банных, топ-менеджер из Москвы Мария Козинцева и профессиональный бейсджампер Глеб Вореводин.

По какой-то причине Робинсон сделал посадку на вертолетной площадке кордона Кокши. Было уже темно и сотрудники заповедника предложили пилоту и пассажирам вертолета остаться на ночлег. Но те решили продолжить путь, ведь лететь до турбазы оставалось не больше 15 минут.