Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Скандал на "Евровидении": побывавший в Крыму конкурсант вышел в финал


EPA

Главной звездой второго полуфинала "Евровидения-2017" в Киеве стал ученик Димы Билана в песенном конкурсе "Голос.Дети" 2014 года. Родившийся в Москве 17-летний представитель Болгарии Кристиан Костов вышел в финал из второго полуфинала. Костов - самый молодой конкурсант в этом году.

Главной звездой второго полуфинала "Евровидения-2017" в Киеве стал ученик Димы Билана в песенном конкурсе "Голос.Дети" 2014 года. Родившийся в Москве 17-летний представитель Болгарии Кристиан Костов — гражданин России — вышел в финал вместе с еще девятью исполнителями второго полуфинала. Костов — самый молодой конкурсант в этом году. Но он уже успел стать и самым скандальным артистом конкурса.

В частности, скандал на Украине вспыхнул после того, как в Интернете появилось видео с его выступлением в Крыму летом 2014 года, отмечает РИА Новости. Ранее Служба безопасности Украины категорически отказала во въезде российской конкурсантке Юлии Самойловой на основании того, что она выступала с концертом в Крыму. К Костову у СБУ претензий не оказалось на том, основании, что в момент выступления, как, впрочем, и сейчас, он был и остается несовершеннолетним.

Кроме того, на момент поездки Костова в Крым еще не действовал украинский закон об ответственности за посещение Крымского полуострова без согласования с Киевом.

Впрочем, крымские болгары уже пригласили финалиста киевского "Евровидения" в российский Крым на седьмой Международный фестиваль болгарской культуры "Български срещи" ("Болгарские встречи"). В 2017 году фестиваль будет проходить в трех местах: Керчь, Феодосия и Фанагория в Краснодарском крае в курортном поселке Сенной, отметил глава крымской национально-культурной автономии болгар Иван Абажер.

Международный фестиваль ежегодно проходит в конце сентября — начале октября.

"Мы готовы официально отправить приглашение Кристиану Костову и будем рады его видеть на крымской земле", — подчеркнул Иван Абажер.

При этом глава национально-культурной автономии выразил сожаление, что молодого и талантливого исполнителя пытаются впутать в политические дрязги. Кстати, украинская победительница "Евровидения-2016" Джамала призналась журналистам, что у нее есть огромное желание вернуться в Крым, где живут ее родные, и выступить там с концертом. Крымские власти снова готовы пригласить украинскую певицу Джамалу посетить полуостров и выступить с концертом, заявил постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов. Он подчеркнул, что с российской стороны никаких препятствий для выступления Джамалы в Крыму нет, все проблемы идут от Киева.

По условиям конкурса в финале "Евровидения" принимают участие 26 конкурсантов. По десять участников отбирается в двух полуфиналах, а еще шестеро исполнителей добавляются в финале. Это пять представителей стран-основательниц конкурса "Евровидения" — Великобритания, Италия, Испания, Франция и Германия – и конкурсант от страны-хозяйки конкурса.

Британская букмейкерская контора Villiam Hill угадала почти всех будущих финалистов. Была допущена лишь одна ошибка — место Эстонии в финале заняла Норвегия.

Болгарин Кристиан Костов выступил с песней Beautiful Mess ("Красивый беспорядок"). Он входит в тройку фаворитов конкурса вместе с итальянцем Франческо Габбани и португальцем Сальвадором Собрала. Открытием конкурса стал и дуэт Naviband из Белоруссии.

Один из вопросов Костову после выхода в финал был таким: поздравил ли его с победой учитель Дмитрий Билан, который сам победил в конкурсе "Евровидения" в 2008 году. Сам Билан на Украину приехать не смог — он включен в черный список нежелательных персон сайта "Миротворец".

"Я получил сообщение от Димы, он запостил в Instagram (запрещена в РФ) мое фото и сказал, что он поддерживает нас и всегда с нами. Его менеджер сказал, что ему очень понравилось мое выступление", — ответил Костов.

По мнению Кристиана Костова, секрет его успеха на "Евровидении" в его команде поддержки.