Попасть на подиум "Формулы-1" Квяту помогли агрессия и риск

Россиянин Даниил Квят завоевал третье место на Гран-при Китая в автогонках "Формулы-1". По словам гонщика, попасть в тройку лидеров ему помогли активные и рискованные действия на старте.

Снова Даниил Квят на подиуме "Формулы-1". В 2015-м стал вторым на Гран-при Венгрии, теперь – третий на Гран-при Китая.

Некоторые считают, что Квят мог бы в Шанхае догнать и немца Себастьяна Феттеля из "Феррари". Недовольство со стороны Феттеля Квяту будто комплимент. Пилот "Феррари" заявил, что Квят на первом повороте летел, как торпеда, подтолкнув Феттеля к столкновению с коллегой Кими Райконеном. Феттель пытался потом Квяту сказать: "Парень, так нельзя". "Это же гонки", — невозмутимо ответил россиянин.

Квят уверен: без риска побед не бывает. Если бы не агрессивный старт, он бы не вырвался с шестой позиции. "Я увидел, что впереди есть место для машины, я его занял, да, может, это было рискованно, но я проехал, и я на подиуме, значит, все нормально", — заявил гонщик.

Эксперты расклад Гран-при Китая считают вполне ожидаемым. Нико Росберг из "Мерседеса" первый, Феттель из "Феррари" — второй. На третьего – Квята – большие надежды. Психологически всегда готов, технически – набирает силу.

Даниилу Квяту 21 год, он родом из Уфы, тренировался в Италии. Путевку в "Формулу-1" получил в 2014 году. Выступал сначала в дочерней команде "Торо Россо", затем в старшей "Ред Булл". С тех пор пришлось привыкать к давлению и слухам – что, если молодой пилот не справится?

С 29 апреля по 1 мая в Сочи пройдет Гран-при России. У Квята хорошие шансы улучшить результат.