Выжать и выпить: турки обещают поступить с голландцами, как с апельсинами

Для Турции предстоящий референдум имеет судьбоносное значение. Исход голосования может изменить расстановку сил в стране и наделить президента Эрдогана почти абсолютной властью. Положение Турции, сдерживающей из последних сил поток мигрантов, ставит Евросоюз в не совсем удобное положение.

Столь болезненная реакция со стороны Анкары вполне объяснима. Для Турции предстоящий референдум имеет судьбоносное значение. Исход голосования может изменить расстановку сил в стране и наделить президента Эрдогана почти абсолютной властью. При этом геополитическое положение Турции, сдерживающей из последних сил поток мигрантов с востока и юга, ставит Евросоюз в не совсем удобное положение. В Анкаре это понимают.

Символ Голландии — оранжевый цвет. В Турции протестующие заявляют: "Сначала мы вас выжмем, а затем выпьем".

Соковыжималки и ящик апельсинов для показательной расправы над голландским правительством. Так, с фантазией к акции протеста против политики Амстердама подошли в турецком городе Измите. Выступления недовольных жителей прокатились по всей Турции. В соцсетях — призывы прекратить покупать голландские продукты и отказаться от поездок в Нидерланды.

После разгона турецких протестующих в Роттердаме и отказа пустить в страну официальных представителей Анкары, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что не оставит без ответа действия правительства Нидерландов. По мнению Эрдогана, голландские власти умышленно спровоцировали скандал накануне парламентских выборов у себя в стране.

О том, что подобные действия недостойны государства, входящего в Евросоюз, президент заявил, выступая на многотысячном митинге.

"Нидерланды не имеют ничего общего со страной, представляющей ЕС. Они действуют как банановая республика. Весь мир увидел, как те, кто долгие годы читал Турции лекции о правах человека, верховенстве закона и демократии, сами оказались очень далеки от этих ценностей. А теперь они пытаются найти оправдания своему недостойному поведению", — заявил Эрдоган.

Из Анкары в адрес голландских властей звучат обвинения в нацизме и расизме. Турецкий МИД назвал нежелательным возвращение в страну после отпуска посла Нидерландов. Кроме того, Турция направила дипломатическую ноту, в которой утверждается, что Нидерланды нарушили Венскую конвенцию о дипломатических и консульских отношениях.

Учитывая напряженную обстановку сейчас и в Стамбуле, и в Анкаре усилены меры безопасности рядом с голландскими диппредставительствами. У зданий дежурят усиленные наряды полиции после того как в выходные протестующие прорвались к консульству Нидерландов в Стамбуле и сорвали с него государственный флаг.

Между тем, власти Турции отмечают, что сейчас готовят ответ на действия голландских властей. Подробности пока держатся в секрете. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил лишь, что этот ответ будет соответствовать нормам международного права и не будет нацелен на простых граждан Нидерландов.