Академия парусного спорта: от "Оптимиста" к Кубку Америки


#palomosoptimisttrophy/sailing academy


#palomosoptimisttrophy/sailing academy


#palomosoptimisttrophy/sailing academy


#palomosoptimisttrophy/sailing academy

В России стартовал новый парусный сезон. Но наступивший послеолимпийский год важен не только для бойцов большого спорта – не менее интересной и насыщенной является летняя программа для юных яхтсменов. Об их заботах – разговор с директором Академии парусного спорта Таисией Бородиной.

В России стартовал новый парусный сезон. Но наступивший послеолимпийский год важен не только для бойцов большого спорта – не менее интересной и насыщенной является летняя программа для юных яхтсменов. Об их заботах – разговор с директором Академии парусного спорта Таисией Бородиной.

Академия – уникальное для России учебно-воспитательного образование. Здесь не только учат гоняться на парусных судах: много внимания уделяется вопросам, касающимся становления и развития личности. Разговор шел о процессах и стадиях создания настоящего чемпиона и лидера, а так же планах и задачах на нынешний парусный год.

- Сезон предстоит насыщенный, чем сейчас живет Академия парусного спорта?
- Академия еще очень молодая, мы работаем с 2012 года и развиваемся поступательно, мы растим атлетов с юного возраста и следим за их карьерой. Сегодня у нас активно начинают культивироваться все направления классов СКИФ, потому что дети подросли и с "Оптимистов", 420 и 29-ых, сейчас пересаживаются на олимпийские классы 49 и 49FX. Сильная команда собралась и мы рассчитываем пополнить сборную России нашими перспективными спортсменами. Мы продолжаем развивать одиночные классы и здесь у нас тоже есть успехи, сейчас в Академии активно работает чемпион мира в классе "Лазер-радиал" Даниил Крутских, к нему подтягивается сильная команда ребят, большинство из них сейчас гоняется за Молодежную сборную России. В олимпийском классе виндсерфинг RS:X мы работаем со вторым номером сборной Росии Мариам Сехпосян. В классе кайтбординг у нас выступает многократная чемпионка мира Елена Калинина. И еще много перспективных спортсменов о которых в ближайшее время будет говорить вся страна. Основные соревнования на ближайшую перспективу это Юношеские Олимпийские игры 2018 года, там заявлены парусные дисциплины виндсерфинг "Техно 293", кайтбординг и юношеский катамаран "Накра 15", во всех этих классах у нас есть лидеры и мы усердно готовим экипажи. А так же в своей работе мы ориентируемся на подготовку атлетов к Олимпийским играм 2020 и 2024 годов.

- Каким образом строится подготовка спортсменов?
- Мы в Академии сразу приняли для себя систему, когда спортсмены к каждом классе работают в группах с разными тренерами, в зависимости от уровня их подготовки. Раньше практиковалось, что один тренер ведет спортсмена от класса Оптимист до олимпийского класса, это, конечно, было вызвано, прежде всего, нехваткой тренерских кадров и от этого страдала подготовка сильного олимпийца, он недополучал опыта и знаний. Сегодня у Академии есть возможность иметь большое количество хороших специалистов в своем штабе, что позволяет выстраивать систему таким образом, что, например, в начальном классе "Оптимист" мы имеем четыре уровня подготовки. Начиная от раннего уровня, когда ребенок только приходит и знакомится с парусом, на этом этапе работают два тренера. Потом ребенок, позанимавшись год или два, в зависимости от степени успеваемости переходит в более сильную группу, к следующему тренеру. Уже переходя на второй этап спортсмены начинают принимать участие в городских и муниципального масштаба соревнованиях, и уже имеют возможность выезжать и тренироваться в зимний период времени на базе на острове Мальта и в лагере "Артек". После второго этапа лучшие дети переходят на третий этап подготовки, это другой тренер и более сильная группа, количество детей меньше, и это уже сборная Академии, которая выезжает на всероссийские соревнования и соревнования ближайшего зарубежья, это регаты в Эстонии и Финляндии. Лучшие из этой группы, это Топ-10 рейтинга в России, это единицы, ребята претендующие на высокий результат на мире и Европе, они работают в одной группе у тренера, который занимается только этими спортсменами и у них подготовка строится более серьезно, это дети, которые настроены на спорт и строят свою жизнь вокруг этого. Кстати в юношеских и олимпийских классах мы так же практикуем систему разных уровней, чтобы спортсмен набирался опыта у разных специалистов. Это позволяет объять большее количество детей, а значит найти больше перспективных атлетов.

- Если говорить про команду парусной Академии, каким образом вы создаете ощущение большой команды? Есть ли в Академии командный дух?
- Дети ощущают это сразу, они ощущают свою причастность к большой команде Академии, они могут равняться на старших товарищей, мы рассказываем ребятам о заслуженных чемпионах советских времен, нынешнего времени, мы говорим о ребятах, которые сейчас находятся в сборной России, пытаемся привить им патриотизм и желание двигаться вперед, желание попасть в сборную Академии, сборную города, молодежную сборную России, основную и олимпийскую сборную. Эти дети видят профессиональные команды Академии в престижных международных классах и понимают, что их спортивная карьера не прекратиться, после олимпийской карьеры. Можно уйти в профессионалы, или работать тренером, или найти себя в работе на многочисленных проектах Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

- Заговорили про профессиональный спорт. Какие проекты сегодня у Академии в приоритете?
- Я начну с Национальной парусной лиги. По задумке организаторов Лиги основными действу-ющими лицами в проекте должны быть команды российских яхт-клубов, это очень правильно. Мы прекрасно понимание, что способные дети, занимающиеся парусным спортом, составляют ту почву, в которой прорастает один олимпийский чемпион. Мы не можем позволить детям, которые проделали длинный тернистый путь в своей жизни и карьере, отдали большую часть жизни парусному спорту, быть брошенными на произвол судьбы. Спорт, как и любая другая сфера деятельности человека, имеет определенный выход и продолжение. Профессиональный спорт требует высококвалифицированных и подготовленных спортсменов и необязательно быть олимпийским чемпионом или чемпионом мира, чтобы попасть в одну из таких команд. Конечно такие титулы и такой опыт это хороший бонус и авторитет, лидер нацеленный на победу это большой талант. Поэтому, когда мы говорим, что наши спортсмены, не ставшие чемпионами мира или олимпийских игр, готовы к профессиональной карьере, мы должны показать их способность быть профессионалами. Проект Национальная парусная лига позволяет это сделать. Наши спортсмены в Лиге показывают свой уровень и набираются опыта, продолжая свою карьеру в олимпийских классах. Еще одним проект, который является уже вершиной парусного спорта, это World Match Race Tour. С этого года наша команда, собранная из действующих и недавно закончивших карьеру российских олимпийцев, будет представлять нашу страну на всех этапах этого престижного соревнования проходящего на катамаранах. Стимул попадания в такую команду для наших мальчишек сложно переоценить, это уже шажок к Кубку Америки, к мечте любого занимающегося парусным спортом ребенка. И еще один международный проект, в котором с этого года будет представлена команда Академии парусного спорта, это международная серия гонок на яхтах RC44. Опыт участия в таких регатах сложно переоценить.

- Какие соревнования запланированы на нынешний год?
Традиционно мы будет проводить серию регат "Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома", регата проходит с 2012 года, запланировано четыре этапа и в ней принимают участие юные спортсмены всех парусных школ и секций Санкт-Петербурга. В этом году у нас в клубе в очередной раз пройдет Первенство России, спортсмены будут участвовать в первенствах мира и Европы, отборе на Юношеские игры, а так же в начале года мы проведем Кубок ассоциации класса "Оптимист".

- Про какие проекты хотелось бы рассказать особо, что приносит радость и удовлетворение?
- В принципе все, чем я занимаюсь в Академии приносить мне радость и удовлетворение, но несколько проектов я хочу выделить особо. Второй год мы реализуем программу «Малыш», сначала это была экспериментальная группа, прототипом послужил увиденный мною опыт в Испании, где один из родителей обучал своего 4-летнего ребенка на самодельной маленькой лодочке, ребенок выходил на воду и справлялся с управлением. Мы закупили у отечественного производителя яхты "Малыш" и разработали программу, которая направлена не на создание чемпионов, а на гармоничное, комплексное развитие ребенка. Это всесторонне развитие малыша с элементами парусного спорта. Дети которые занимаются по данной программе имеют более высокую успеваемость в детских садах, отличное физическое состояние. Программа включает в себя интерактивные занятия, дети изучают стороны света, явления природы, водоемы, явления, происходящие на воде, это все происходит в игровой форме, летом мы проводим занятия на яхтах в специальном бассейне. После того, как мы провели год с экспериментальной группой, в этом году мы набрали уже две группы по 5 детей, они начали заниматься в августе прошлого года, а детей, которые отзанимались 2 года, мы с сентября уже отправляем в группу начальной подготовки на "Оптимист". Второй проект про который я хотела бы рассказать, это "Познай Россию под парусами", это новый проект, единственный в своем роде, он несет в себе две важнейшие составляющие — спортивную и познавательную. Этот проект открывает перед детьми уникальную возможность в течение короткого промежутка времени (10 дней) познакомиться с особенностями и достопримечательностями уголков нашей страны, не пропуская процесс тренировок, а также дает возможность детям со всех уголков России познакомиться с парусным спортом и начать им заниматься. По моему мнению, проект даст стимул открывать парусные школы в регионах и растить будущих чемпионов, любой желающий подросток сможет попробовать себя в роли настоящего яхтсмена, что способствует не только приобретению новых навыков и знаний, но и умений работать в команде. Развитие этих качеств, станет фундаментом, который обеспечит успешность ребенка в будущем. В рамках проекта группа детей с тренерами и яхтами выезжает в отдаленные уголки России, создает яхтенный городок в центре города на водоеме, проводит обучение всех желающих подростков, проводит мастер-классы и детские регаты. На этот год мы запланировали вы-езды в Воткинск на май-июнь, дальше будет Тобольск в июле и село Константиново под Рязанью в августе-сентябре. Большинство людей считают, что парусный спорт дорогой и недоступный. Мы хотим показать его доступность и стимулировать городские, муниципальные власти задействовать водоем для занятий парусным спортом в том или ином регионе. Мы планируем в рамках этого проекта активно взаимодействовать с властями, спортивными функционерами, с прессой. У нас подготовка к каждому выезду идет очень серьезная.