Россия и Турция: снятие торговых барьеров взамен на обеспечение безопасности туристов


EPA


Алексей Никольский/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что на переговорах с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил снятие ограничений, мешающих расширению торговых обменов, а также возможность перевода взаимных расчетов на национальные валюты.

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что на переговорах с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом Россия и Турция в ходе переговоров в Сочи договорились о снятии всех торговых ограничений, кроме запрета на импорт томатов. Но и этот торговый барьер будет снят после того, как российские производители окупят все инвестиции, пообещал Путин. После переговоров лидеры двух стран дали пресс-конференцию, трансляцию вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Путин подчеркнул, что удалось прекратить падение взаимной торговли, что, по его словам, показывает небольшой рост товарооборота, в 3%, зафиксированный в начале 2017 года.

Другой важной темой, по словам президента, стал вопрос обеспечения безопасности отечественных туристов на турецких курортах. Он привел данные, согласно которым в эти майские праздники треть россиян, которые поехали отдыхать за границу, выбрали Турцию.

По мнению Путина, специальные службы России готовы оказывать своим турецких коллегам всяческое содействие и помощь в этих вопросах. Однако Россия пока не снимет ограничений по безвизовым поездкам для турок в связи с нарастающей террористической угрозой.