Тема:

Выборы в Великобритании 3 года назад

Мэй извинилась за выборы и занялась кабмином


EPA

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй извинилась перед членами Консервативной партии за итоги прошедших парламентских выборов.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй извинилась перед членами Консервативной партии за итоги прошедших парламентских выборов. Вместо прежних 330 мест в парламенте у консерваторов теперь только 319 мест — это ниже отметки в 326 голосов, необходимых для единоличного формирования правительства.

"Я извиняюсь перед всеми кандидатами и тружениками партии, кто не добился успеха, но также особенно извиняюсь перед теми членами парламента и правительства, кто так много сделал для нашей страны, но потерял свои места", — заявила Мэй в видеообращении.

При этом она подчеркнула, что уже занимается формированием правительства.

"Сейчас в национальных интересах важно собрать правительство, учитывая предстоящие переговоры по Brexit. Сейчас я занимаюсь формированием правительства, и это для меня сейчас главное", — указала премьер-министр, передает РИА Новости.

В парламенте Консервативная партия намерена сотрудничать с Североирландской демократической юнионистской партией. Правда, Мэй не уточнила, в какой форме оно будет проходить.