Тема:

Кризис в Бразилии 7 лет назад

Дилма Роуссефф: мой импичмент является государственным переворотом

Дилма Роуссефф дала первое интервью с момента, как парламент отстранил ее от должности президента Бразилии. Она назвала действия своих политических противников попыткой государственного переворота.

Дилма Роуссефф дала первое интервью с момента, как парламент отстранил ее от должности президента Бразилии. Она пообщалась с журналистами Russia Today. В своем интервью она заявила, что будет бороться за возвращение себе этого поста и назвала действия своих политических противников попыткой государственного переворота.

По словам Роуссефф, бразильская оппозиция планирует максимально сократить социальные программы в стране и заодно пытается передать бразильские нефтяные ресурсы под контроль крупных зарубежных компаний, передает телеканал "Россия 24".

"Этот импичмент является переворотом, поскольку в самой конституции ясно написано, что обязательным условием импичмента президента является превышение полномочий, нарушения конституции и прав человека, отметила Дилма Роуссефф, президент Бразилии. — И действия, рассматриваемые в рамках настоящего процесса, не являются, строго говоря, такими преступлениями. Предпринята попытка заменить всю политическую программу, касающуюся как социальной сферы, так и экономического развития, направленную на борьбу с кризисом, на программу, носящую явно неолиберальный характер. Эта программа, в частности, предусматривает сведение наших социальных программ к минимуму в соответствии с доктриной о "минимальном государственном вмешательстве".