Тема:

Нобелевская премия-2017 6 лет назад

Нобелевский комитет не расстроил Кремль


EPA

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не расстроились из-за того, что президент Владимир Путин не получил в этом году Нобелевскую премию мира. Премия присуждена Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN)

В Кремле не расстроились из-за того, что президент Владимир Путин не получил в этом году Нобелевскую премию мира. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, Кремль с уважением относится к присуждению премии Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN). Он напомнил, что Россия является ответственным участником "ядерного клуба".

"Хорошо известна наша позиция, которая неоднократно озвучивалась президентом РФ Владимиром Путиным, в отношении важности и безальтернативности ядерного паритета, который чрезвычайно важен с точки зрения международной безопасности и международной стабильности", — подчеркнул Песков.

В этом году Нобелевская премия мира была присуждена Международной кампании по запрещению ядерного оружия. ICAN выступает за запрещение ядерного оружия. В нее входят неправительственные организации из более чем ста стран, сообщает ТАСС. В решении нобелевского комитета отмечается, что угроза применения ядерного оружия сейчас выше уровня последних десятилетий: ряд государств модернизируют свои ядерные арсеналы, все больше стран хотят обладать собственным ядерным оружием (например, КНДР).

Организация удостоилась премии за привлечение внимания к катастрофическим последствиям любого применения ядерного оружия и усилия по запрету подобного оружия. Благодаря работе ICAN, 7 июля 2017 года ООН приняла конвенцию о полном запрете ядерного оружия. Документ вступит в силу после того, как его ратифицируют 50 стран.