Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

Бельгия готова арестовать Пучдемона, Австрия – принять


EPA

Австрия должна принять бывшего главу Каталонии Карлеса Пучдемона, если он решит туда приехать, заявил главный претендент на место главы австрийского МИД Норберт Хофер. Тем временем источники в прокуратуре Бельгии сообщают, что находящиеся в Брюсселе Пучдемон и четверо его соратников будут задержаны в ближайшие часы.

Австрия не должна закрывать въезд отстраненному от своей должности главе Каталонии Карлесу Пучдемону, если он примет такое решение. Такое мнение высказал третий председатель Национального совета (нижняя палата парламента) Австрии и главный претендент от Австрийской партии свободы на место будущего главы австрийского МИД Норберт Хофер. По его словам, он с пониманием относится и к Испании, которая "не хочет потерять важную часть себя", и к Каталонии, которая "хочет свободы".

"Но я не принимаю полицейское насилие, произошедшие события мне совершенно не понравились", — заявил Хофер в интервью газете Osterreich. По его словам, в качестве нейтрального посредника Вена вполне может принять Пучдемона у себя, "если он решит к нам приехать". В таком случае "надо просто оставаться в диалоге с испанским правительством", считает Хофер, который также напомнил, что Австрия — нейтральная страна, и она не должна занимать чью-то сторону, а должна активно играть роль посредника.

Между тем, источники в прокуратуре Бельгии сообщили агентству Европа Пресс, что находящиеся в Брюсселе Карлес Пучдемон и четверо бывших членов каталонского правительства будут задержаны в ближайшие часы. По информации этих источников, пятеро бывших руководителей Каталонии предстанут перед следственным судьей. Ожидается, что после 14:00 по местному времени (16:00 по Москве) бельгийская прокуратура предоставит больше информации по этому делу.

Накануне бельгийские власти подтвердили, что изучают полученный от Испании ордер на арест Пучдемона и его соратников, передает ТАСС. Защита Пучдемона уже заявляла, что обжалует выдачу экс-главы Каталонии. Ранее суд уже принял решение о заключении под стражу восьмерых бывших руководителей каталонских департаментов, включая бывшего заместителя главы автономии Ориола Жункераса. Прокуратура Испании обвиняет их в бунте, мятеже и растрате.

Команда Пучдемона уже назвала выдвинутые против нее обвинения необоснованными и политически мотивированными, а возможное наказание в виде 30 лет лишения свободы — чрезмерным.