Тема:

Короли Таиланда 6 лет назад

Год траура: туристам рассказали, как вести себя в Таиланде после смерти короля


Global Look Press

Министерство иностранных дел Великобритании дало своим туристам указания, как вести себя во время пребывания в Таиланде после смерти короля страны.

Министерство иностранных дел Великобритании распространило советы и указания своим туристам о том, как вести себя во время пребывания в Таиланде после смерти короля страны.

В заявлении британского представительства говорится, что отдыхающим следует с уважением отнестись к чувствам тайского населения во время траура по случаю смерти их правителя, пишет The Independent.

При этом британским туристам настоятельно рекомендуется надевать скромную одежду темных цветов и вести себя сдержанно. Кроме того, отмечается, что работа увеселительных учреждений может быть ограничена на время траура.

При этом исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в эфире "России 24", со своей стороны, отметила, что некоторые ограничения на время траура в целом туристов затронуть не должны, поскольку касаются местных жителей и в основном – в крупных городах.

По ее словам, в курортных зонах введенные ограничения практически не будут заметны. При этом Ломидзе уверена, что смерть короля не приведет к дестабилизации в Таиланде.

Смерть короля Пумипона Адульятета стала огромной трагедией для тайцев. Он пользовался огромной популярностью и был любим своим народом, который воспринимал его как своего отца и полубога.

Однако характер наследника престола Махи Ватчиралонгкона вызывает у многих опасения. Как пишет The Guardian, он создал себе репутацию экстравагантного, ветреного и порой жестокого человека. Его любовные похождения, за которые он получил прозвище Дон Жуана, вызывают осуждение у простого народа.

Экстравагантные выходки наследного принца неоднократно вызывали удивление общественности. Так, главным маршалом авиации Таиланда был назначен любимый пудель Ватчиралонгкона, который служил в этой должности до своей смерти в 2015 году.

Зато со своей семьей он никогда не церемонился: несколько детей Ватчиралонгкона живут в изгнании, лишившись королевских титулов.

Наследный принц никогда не проявлял интереса к государственным делам и много времени проводил в Европе. Его взгляды на политику и будущее тайской монархии никому не известны, поэтому пока неясно, следует ли ожидать от него каких-то реформ и если да, то каких именно.

Многие тайцы, в том числе и отдельные представители политической элиты, не хотят видеть Ватчиралонгкона на престоле. Однако по законам страны никто другой не может стать королем. Более того, захватившая власть в ходе военного переворота хунта поддерживает его.

Многие эксперты опасаются, что в своем правлении Ватчиралонгкон будет прибегать к методам устрашения и репрессий, которые дестабилизируют ситуацию в стране и в перспективе могут привести к восстанию народа.

Король Таиланда Пумипон Адульятет умер в больнице 13 октября. Он правил страной более 70 лет, и большая часть населения страны никогда не знала другого короля. По случаю кончины правителя в Таиланде объявлен год траура.