"Героически продвинулись": минобороны Украины признало наступление на Донбасс


EPA


EPA

Замминистра обороны Украины Игорь Павловский признал, что ВС страны осуществляют в Донбассе наступательные действия.

Замминистра обороны Украины Игорь Павловский признал, что ВС страны осуществляют в Донбассе наступательные действия.

"На сегодняшний день, как бы оно ни было, но метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись вперед", — прокомментировал он происходящее в Авдеевке.

При этом он не стал комментировать вопрос об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе в соответствии с требованием минских соглашений. Павловский надеется, что на встрече представителей Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе удастся достичь договоренности о взаимном прекращении огня. Планируется, что встреча пройдет в Минске. Она должна начаться в 16:00 по местному времени.

Совет Безопасности ООН выразил глубокую обеспокоенность эскалацией ситуации на востоке Украины. Представители организации призвали стороны конфликта к незамедлительному прекращению огня и осудили использование запрещенных минскими соглашениями вооружений.

В российском МИДе также призвали прекратить боевые действия в зоне АТО. В ведомстве подчеркнули, что Донбасс, страдающий из-за блокады, вновь оказался на грани гуманитарной и экологической катастрофы.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, РФ категорически не согласна с оценками ОБСЕ о причастности ополченцев к нарушению перемирия в Донбассе, пишет ТАСС.

"Речь идет о провокационных действиях со стороны вооруженных сил Украины и со стороны отдельных отрядов", — сказал он.

Между тем, журналисты Suddeutsche Zeitung считают, что Киев может сознательно идти на обострение ситуации в Донбассе, чтобы не допустить прекращение антироссийских санкций.

За последние дни ситуация на Украине резко обострилась. Активные боевые действия идут в районах Авдеевки и Ясиноватой. Стороны обвиняют друг друга в провокациях. Сообщается о десятках погибших и раненых. Жертвы есть и среди мирного населения.

Иностранные СМИ на события последних дней на востоке Украины реагируют по-разному. Так, например, радио "Свобода" в статье на своем сайте отмечает, что причиной обострения стало "ползучее наступление" Вооруженных сил Украины. Журналисты признают, что украинские военные шаг за шагом продвигаются по "серой", нейтральной зоне к позициям ДНР.

А вот The Washington Post в своей редакционной статье увязывает обострение на востоке Украины с телефонной беседой президентов США и России. Издание считает, что это не может быть "простым совпадением", и предостерегает Трампа от сотрудничества с Путиным.

Тем временем, в украинском сегменте Интернета в то время, пока президент Порошенко пока еще был в Германии, некоторые пользователи соцсетей с возмущением писали, что "украинцы гибнут "за телевизионную картинку для олигарха-упыря" и соболезновали родственникам "погибших из-за бессовестных манипуляций".