МИД России призвал Киев прекратить обстрелы в Донбассе

Российский МИД отреагировал на украинские обстрелы в Донбассе. Там отметили, что Донбасс, и так страдающий из-за блокады, вновь оказался на грани гуманитарной и экологической катастрофы. Кроме того, в МИД заявили, что обострение обстановки всегда происходит во время зарубежных поездок Порошенко.

Российский МИД отреагировал на украинские обстрелы в Донбассе. Там отметили, что Донбасс, и так страдающий из-за блокады, вновь оказался на грани гуманитарной и экологической катастрофы. Кроме того, в Министерстве иностранных дел заявили, что обострение обстановки на линии соприкосновения всегда происходит во время зарубежных поездок Порошенко.

В МИДе потребовали от Киева немедленно прекратить огонь и приступить к выполнению минских соглашений. Также на Смоленской площади призвали ОБСЕ обратить внимание на происходящее, сообщает "Россия 24".

"Не может не обратить на себя внимание и странная "закономерность". Любое обострение обстановки в Донбассе удивительным образом совпадает с зарубежными вояжами украинского руководства, которое, видимо, таким образом рассчитывает сохранить спровоцированный самим Киевом кризис в международной повестке дня", — заявили в российском МИДе.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту недавних обстрелов Донецка и Макеевки. В ведомстве подчеркивают, что тяжелая артиллерия ВСУ прицельно била по жилым домам и другим гражданским объектам. Это нарушает целый ряд международных конвенций. В Следкоме выразили уверенность, что рано или поздно все виновные в убийстве жителей Донбасса понесут ответственность за свои преступления.

Действия Киева угрожают жителям Донбасса и самим военнослужащим украинской армии, заявил, в свою очередь, постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.