Убийцы медсестер приедут на психиатрическую экспертизу в Москву


Руслан Шамуков/ТАСС


Шамуков Руслан /ТАСС

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд продлил до 12 сентября срок ареста трем военнослужащим, обвиняемым в убийстве медсестер военного госпиталя. Подсудимым назначена психолого-психиатрическая экспертиза, которую они должны будут пройти в Институте психиатрии имени Сербского в Москве.

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд продлил до 12 сентября срок ареста трем военнослужащим, обвиняемым в убийстве медсестер военного госпиталя. Подсудимым назначена психолого-психиатрическая экспертиза, которую они должны будут пройти в Институте психиатрии имени Сербского в Москве, рассказал "Интерфаксу" адвокат Иосиф Габуния.

Давид Зиганшин, Александр Томский и Степан обвиняются в убийстве двух лиц, совершенном по предварительному сговору из корыстных побуждений, а также в грабеже и дезертирстве.

Преступление было совершено в ночь на 12 апреля в помещении медицинского отделения 442 военного клинического госпиталя Минобороны, куда военнослужащие ранее были госпитализированы с психиатрическими диагнозами.

Сговорившись бежать из медицинского учреждения, они убили двух дежурных медсестер, чтобы завладеть ключами от входной двери. У других пациентов военнослужащие отобрали мобильные телефоны на общую сумму 20 тысяч рублей.

Задержали беглецов в Выборгском районе Ленинградской области. Они намеревались незаконно пересечь границу с Финляндией в районе деревни Сторожевое.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.