Медведев предложил наказывать владельцев клубов, в которых найдут наркотики

Ужесточить ответственность собственников развлекательных и ночных клубов в случае, если на территории их заведений распространяются наркотики, предложил президент Дмитрий Медведев. Об этом он заявил на совещании в Управлении Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков в Москве.

Ужесточить ответственность собственников развлекательных и ночных клубов в случае, если на территории их заведений распространяются наркотики, предложил президент России Дмитрий Медведев. Об этом он заявил на совещании в Управлении Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков в Москве.

По мнению президента, ответственность за распространение наркотиков в клубах должны нести не директора заведений, а хозяин клуба, то есть акционер. "Решение о закрытии клуба будет бить не только по конкретным менеджерам, но и по интересам тех, кто держит эти заведения. Или наводите порядок, или закрывайте клуб", – пригрозил Медведев.

Президент напомнил, что предложение о введение ответственности учреждений досуга в случае неоднократного обнаружения наркотиков на их территории было озвучено на заседании Госсовета по борьбе с наркоманией.

Дмитрий Медведев поинтересовался необходимостью ужесточения ответственности владельцев клубов в таком случае у руководителей управлений ФСНК в Свердловской области и Южном Федеральном округе. Оба руководителя однозначно поддержали идею. Они рассказали президенту о конкретном клубе в Екатеринбурге, где неоднократно проводились задержания посетителей в состоянии наркотического опьянения. Более того, под действием наркотиков находился даже сам директор клуба. "Мы неоднократно подавали в суд, дошли до высоких инстанций, но клуб до сих пор работает", – отметили представители ФСКН.

Президент России посчитал, что в данном случае "необязательно доказывать вину директора, достаточно факта того, что на протяжении какого-то времени в клубе не осуществляется должный контроль". Медведев предложил "эти предложения и новеллы подготовить в максимально короткий срок и представить". "Надо подумать, как будет осуществляться процедура ликвидации соответствующего юридического лица, кто будет обращаться с иском, но юридический механизм должен быть установлен, – цитирует ИТАР-ТАСС слова главы государства. – Нужно сделать, чтобы это было эффективно, чтобы било по интересам тех, на ком лежит ответственность за организацию".

В ФСКН президенту России также показали новейшее оборудование, которое должно облегчить работу сотрудников Госнаркоконтроля. Глава ведомства Виктор Иванов продемонстрировал мобильные сканеры и комплекты оборудования для дактилоскопической экспертизы. Медведеву показали также работу комплекса по оперативному анализу наличия наркотических веществ в крови человека. Плюсом нового оборудования является то, что его можно перенастраивать и закладывать в программу новые формулы смесей, которые попадают в список запрещенных. Таким образом, оборудование будет идти в ногу с изменяющимся законодательством.