Тройной теракт в Израиле: мотивы и детали нападений

Российский МИД осудил тройной теракт в Израиле. В Тель-Авиве на местных жителей шла охота с ножом, а в Иерусалиме неизвестный стрелял по полицейским. Самая крупная атака — в Яффе: палестинец набросился с ножом на прохожих, погиб гражданин США, ранения получили 13 иностранцев, в том числе россияне.

Российский МИД осудил тройной теракт в Израиле. Накануне в Тель-Авиве на местных жителей шла охота с ножом, а в Иерусалиме неизвестный стрелял по полицейским. И там, и там есть раненые. Но самая крупная атака — в Яффе: 22-летний палестинец набросился с ножом на прохожих, погиб гражданин США, ранения получили еще 13 иностранцев, в том числе четверо граждан России.

Это были туристы: большинство пострадавших в центре старого Яффа и на набережной южного Тель-Авива приехали в Израиль на отдых из России, США, Румынии. Вооруженный ножом террорист бежал и наносил удары так, что случайные прохожие не успевали понять, в чем дело.

"Я ехал на мотороллере купить жене цветы на 8 Марта, когда пробегающий мимо человек толкнул меня в грудь, — рассказывает один из пострадавших Давид Гильбоа. — Я сначала подумал, что это наркоман, но спустя мгновение почувствовал острую боль и упал".

Соседа Давида по палате — россиянина, приехавшего в Тель-Авив из Краснодара с женой, только что увезли на срочную операцию. Он остается в тяжелом, но стабильном состоянии. Врачи надеются на благоприятный исход. Его супруга, подключенная к аппарату искусственного дыхания, находится в другом госпитале. Всего в теракте вечером 8 марта пострадали четверо россиян — две супружеские пары, из Москвы и Краснодара.

Евгения выписывают сегодня. Он общается неохотно, спешит навестить помещенную в соседнее отделение беременную жену. Она получила более серьезные ножевые ранения. Накануне вечером на прогулке Евгений и Ирина увидели бегущую толпу, услышали крики — "Спасайтесь!" — замешкались и через мгновение были ранены.

"Почти все россияне получили серьезные ножевые ранения, — сообщает заведующий отделением травматологии больницы Ихилов Эяль Хашавия. — Всем пострадавшим потребовалась срочная операция, некоторым даже повторно. Сейчас жизни раненых ничего не угрожает. Их состояние стабильно".

Власти Израиля согласились оплатить перелет и недельное проживание в гостинице ближайшим родственникам пострадавших россиян. У полиции возникло подозрение, что Башар Мохаммед Мусалха — выходец из палестинского города Калькилия — сознательно охотился за иностранцами, нападая на супружеские пары. 29-летний американец Тейлор Ален Форс, ветеран Афганистана и Ирака, получивший многочисленные ножевые ранения, скончался по дороге в больницу. Его супруга также ранена. Всего террорист успел убить одного и ранить 10 человек.

За преступником, пытаясь нейтрализовать его, бежали местные жители. Террорист ранил двух проживающих в Яффа арабов. Резня на улицах Яффы началась в тот момент, когда в Центре мира, в двух километрах от площади часов, выступал вице-президент США Джо Байден, настаивающий на том, что у идеи двух государств для двух народов нет альтернативы. Правда, у израильского политического истеблишмента сегодня совсем другое настроение.

За полтора часа до трагедии в Яффа в старом городе Иерусалима недалеко от Шхенских ворот вооруженный пулеметом Carl Gustaf террорист обстрелял наряд пограничной полиции. Пострадали две девушки-военнослужащие. Одна из них до сих пор остается в критическом состоянии. И уже утром в среду террористы на автомобиле протаранили трамвайную остановку недалеко от тех же иерусалимских Шхемских ворот: 50-летний израильтянин получил огнестрельное ранение. В автомобиле ликвидированных злоумышленников нашли самодельные пистолеты и пулеметы.

Это был один из самых мощных всплесков насилия за последние недели, насилия, не прекращающегося уже с октября минувшего года, получившего название интифады ножей.