Режим тишины в Алеппо продлен еще на двое суток


EPA

Режим тишины в Алеппо продлен еще на 48 часов. Действие этого обновления началось с 00:01 10 мая.

Режим тишины в Алеппо продлен еще на 48 часов. Действие этого обновления началось с 00:01 10 мая.

Как сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко, режим тишины уже позволил добиться заметного снижения напряженности и уменьшения общего количества нарушений прекращения огня.

"По согласованию с руководством Сирийской Арабской Республики и умеренной оппозицией, российской и американской сторонами с 00:01 10 мая 2016 года режим тишины в городе Алеппо продлен еще на 48 часов", — цитирует РИА Новости Кураленко.

Стороны договорились об установлении режима тишины в сирийском Алеппо 5 мая. Эта тема позже обсуждалась на заседании Совбеза ООН. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия сделает все возможное для установления мира на всей территории Сирии.

Вооруженный конфликт между официальными сирийскими властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, в результате боевых действий погибли более 220 тысяч человек, еще более 11 миллионов граждан страны были вынуждены покинуть свои дома.

С 27 февраля в Сирии стартовал режим перемирия. Перемирие не распространяется на террористические группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а".