Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден пытался привлечь внимание начальства к незаконной слежке АНБ

До обнародования данных о программах слежки Агентства национальной безопасности США сотрудник АНБ Эдвард Сноуден пытался привлечь к этому внимание начальства. По словам Сноудена, он не раз выразить беспокойство по поводу слежки АНБ за гражданами США, но его работодатели ничего не предприняли.

До обнародования данных о программах слежки Агентства национальной безопасности США сотрудник АНБ Эдвард Сноуден пытался привлечь внимание начальства к этой практике. По словам Сноудена, внутри агентства он не раз пытался выразить беспокойство по поводу слежки АНБ за гражданами США, но его работодатели не предприняли никаких действий.

Подробности приводит американский телеканал Vice News — речь идет, в частности, об обсуждении в АНБ электронного письма Сноудена от апреля 2013 года. В нем он ставил вопросы относительно толкования юридических полномочий, связанных с программами слежки АНБ.

По данным телеканала, АНБ не рассказало публике полную историю относительно контактов Сноудена с контролирующими органами до того, как в начале июня 2013 года он обнародовал в СМИ секретные данные о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру.

Власти США предъявили Сноудену обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до 10 лет тюремного заключения, передает РИА Новости. Его обвиняют в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства.

После публикации данных Сноуден бежал сначала в Гонконг, а затем в Москву. В настоящее время он имеет вид на жительство в РФ и может путешествовать как по России, так и за ее пределами.