Европосол: "Миротворец" вредит репутации Украины


Nazar Furyk /ТАСС

Обнародование списков журналистов, которые имеют аккредитацию в ДНР и ЛНР, вредит репутации Украины. Об этом заявил глава представительства Евросоюза на Украине Ян Томбинский. По его словам, публикации на сайте "Миротврец" могут иметь негативные последствия для Украины.

Обнародование списков журналистов, которые имеют аккредитацию в ДНР и ЛНР, вредит репутации Украины. Об этом заявил глава представительства Евросоюза на Украине Ян Томбинский. По его словам, публикации на сайте "Миротврец" могут иметь негативные последствия для Украины. В новом списке журналистов оказались друзья Украины, "они сейчас раздражены тем, что их безопасность оказалась под угрозой", добавил Томбинский.

В свою очередь, вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что государство должно извиниться перед журналистами из списка "Миротворца", которые, по мнению Киева, объективно освещали ситуацию в Донбассе. Она также рассказала, что получала звонки и сообщения от зарубежных журналистов, чьи данные были опубликованы на сайте.

Кроме того, вице-премьер предложила разработать на государственном уровне порядок въезда иностранных журналистов на территории, неподконтрольные Киеву, передает РИА Новости.

Ранее на сайте "Миротворец" появились списки нескольких тысяч журналистов, которые получали аккредитацию в ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных. Раскрытие личной информации осудили в России, Евросоюзе, ОБСЕ и Соединённых Штатах. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. После этого "Миротворец" заявил о прекращении своей работы, но позже на сайте появились новые списки.