Соцответственность на ПМЭФ: "Со-единение" меняет жизнь слепых и глухих людей

Еще одна сторона Петербургского экономического форума – соцответственность и благотворительность. Уже два года в России действует Фонд поддержки слепоглухих "Со-единение", созданный при поддержке президента Путина. В его Попечительском совете – известные российские бизнесмены, политики и ученые.

Еще одна сторона Санкт-Петербургского экономического форума — социальная ответственность и благотворительность. Уже два года в России действует Фонд поддержки слепоглухих "Со-единение", созданный при поддержке президента Владимира Путина. Среди участников Попечительского совета — известные российские бизнесмены, политики и ученые. В России, по оценкам, около 13 тысяч слепоглухих людей, и всем им требуется помощь общества по социализации.

В рамках работы фонда открыт ресурсный центр поддержки в Ясенево. В региональную сеть входят 33 досуговых центра и 12 отделений сообщества "Семьи слепоглухих". В пяти федеральных округах действуют курсы компьютерной грамотности. Программа "Технологии и возможности" помогла запустить в разработку около 50 инновационных устройств. Причем на один рубль, выделенный фондом, в ее рамках удалось привлечь 3 рубля внешних средств. В планах на ближайшее будущее — медицинские разработки, развитие электронной библиотеки и другие проекты.

"Благодаря Алишеру Бурхановичу Усманову сделали, архивировали материалы, 80 тысяч единиц архивов Соколянского и Мещерякова, наших известных тифлосурдопедагогов. По предварительным оценкам, чтобы обеспечить нам такой же поступательный рост и с учетом медицинской компоненты, предполагаем, что бюджет следующего года может составить порядка 450 миллионов рублей. Понимаем, что это очень большая сумма, но считаем, что эти средства помогут нам изменить жизнь слепоглухих людей и количественные изменения перевести в качественные", — подчеркнул президент Фонда поддержки слепоглухих "Со-единение" Дмитрий Поликанов.