Тема:

Теракт в Ницце 4 года назад

Террорист или сумасшедший: полиция анализирует личность водителя из Ниццы

Читать Вести в MAX
Еще один вопрос стоит сейчас перед французскими следователями: кто террорист? Тот, кто сидел за рулем грузовика, по документам был опознан, как эмигрант из Туниса. Полиция уже довольно тщательно проанализировала его биографию.

Еще один вопрос стоит сейчас перед французскими следователями: кто террорист? Тот, кто сидел за рулем грузовика, по документам был опознан, как эмигрант из Туниса. Полиция уже довольно тщательно проанализировала его биографию. У него не было никаких очевидных предпосылок для того, чтобы совершить столь кровавое преступление. Да, неблагополучная ситуация в семье, да, выходец из североафриканской страны. Его знакомые и близкие утверждают, что к религиозным группировкам он не примыкал, более того, и в мечеть-то он не ходил. Прокурор Парижа озвучил версию: за терактом может стоять группа лиц. Как бы то ни было, есть один главный подозреваемый, допросить которого уже не получится.

Лишь в середине дня после ночного теракта СМИ назвали его имя. Это Мохаммед Лахуайедж Бухлель, 41 год. Во Францию он переехал лишь три года назад. До этого жил в Тунисе. И, по словам местной полиции, ни в чем замечен не был. Радикальным исламом не интересовался, в мечети не ходил.

Во Франции у него была судимость за ограбление. Причем отсидел он всего полгода.

У Бухлеля трое детей. С женой он развелся. На этом фоне в последнее время страдал депрессией. И этот мотив сейчас отрабатывают полицейские. Очень уж похоже на историю Андреаса Любица – пилота-самоубийцы из GermanWings. Он тоже расстался с девушкой.

В Ницце он жил на севере, в неблагополучном районе – арабском гетто. Год назад получил права и устроился на работу водителем в службу доставки.

Соседи говорят о нем — тихий, спокойный. Семья, живущая этажом выше, рассказала: Бухлель никогда не отвечал на их приветствия. Соседка по лестничной клетке вспоминает: говорила с ним лишь однажды – электричество отключили.

В квартире Бухлеля уже провели обыски. Вывезли всю мебель и технику. Особый интерес представляют компьютер, жесткие диски, книги. Бывшая жена Бухлеля задержана. Сейчас она дает показания.