Тема:

Умер Фазиль Искандер 7 лет назад

Искандера похоронят на Новодевичьем кладбище

Знаменитый писатель Фазиль Искандер, скончавшийся в возрасте 87 лет, будет похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.

Знаменитый писатель Фазиль Искандер, скончавшийся в возрасте 87 лет, будет похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.

"По просьбе родных Фазиль Искандер будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Великий писатель. Вечная память", — написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем микроблоге в Twitter.

Церемония прощания должна состояться 2 августа в Центральном доме литераторов.

Фазиль Искандер скончался 31 июля от острой сердечной недостаточности на своей подмосковной даче в Переделкине. Смерть наступила во сне, рассказала ранее вдова писателя. Сам литератор хотел быть похороненным на кладбище в подмосковном Переделкине.

Искандер родился в Сухуми 6 марта 1929 года. В 1954 году окончил Литературный институт им. А.М.Горького. Писал стихи, печатался в журнале "Юность". Всесоюзную известность он обрел еще в 1966 году, когда Твардовский решился опубликовать в "Новом мире" его "Созвездие Козлотура".

Самые знаменитые его произведения — романы "Сандро из Чегема", "Человек и его окрестности", повести "Стоянка человека", "Кролики и удавы", "Созвездие Козлотура", "Софичка". Не менее известны сборники стихотворений "Доброта земли", "Зеленый дождь", "Молодость моря", "Зори земли". Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степени. Был лауреатом Госпремий СССР и РФ, премии правительства России.