Америка призывает оппозицию Сирии соблюдать перемирие

Вашингтон впервые призвал оппозицию Сирии соблюдать перемирие. Грозит "тяжелыми последствиями" за сотрудничество с террористами. Соглашение было достигнуто после 14 часов переговоров Сергея Лаврова и Джона Керри. Конечно, во всем мире уже есть реакция на этот документ.

Вашингтон впервые призвал оппозицию Сирии соблюдать перемирие. Грозит "тяжелыми последствиями" за сотрудничество с террористами. Соглашение было достигнуто после 14 часов переговоров Сергея Лаврова и Джона Керри. Конечно, во всем мире уже есть реакция на этот документ.

Призыв России и США к прекращению боевых действий в Сирии одобрили во всем мире. В первую очередь о поддержке заявило сирийское правительство и представители так называемой умеренной оппозиции. Глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что прекращение огня даст возможность наконец доставить гуманитарную помощь сотням тысяч людей. Его британский коллега Борис Джонсон выразил надежду, что теперь в Сирии стороны будут обмениваться идеями, а не выстрелами. Аналогично высказались во внешнеполитических ведомствах Турции, Италии, Швеции, Норвегии и многих других.

По итогам переговоров приняли пакет из пяти документов, содержание которых резюмировал министр иностранных дел России Сергей Лавров:

"Пакет документов позволяет наладить эффективную координацию в борьбе с терроризмом, позволяет расширить гуманитарный доступ к нуждающемуся населению в Алеппо и позволяет укрепить режим прекращения боевых действий. Всё это создает условия для возобновления политического процесса, который давно топчется на месте. Москва и Вашингтон создают совместный исполнительный центр, в котором военные и представители спецслужб России и США будут заниматься практическими вопросами разграничения террористов и умеренной оппозиции".

То есть главная задача – достижение политического урегулирования конфликта в Сирии и начало совместной работы России и США. Не менее важно и то, что с 12 сентября во всей Сирии объявят режим прекращения огня. Сами сирийцы, конечно же, соглашением довольны:

"У нас нет выбора. Политическое решение – единственный способ закончить страдания сирийского народа в этой бесчестной пятилетней войне".

"Я очень рада, это очень оптимистичная новость. Мы ждем новых хороших новостей, которые станут решением этого кризиса".

Несмотря на то, что как в Сирии, так и в остальном мире соглашение поддерживают практически единогласно и обещают его исполнять, многие российские эксперты отмечают, что опасность вмешательства террористических группировок, конечно, остается.

"Тут самая большая угроза, как мне представляется, — это действия организации под названием "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а". И как она отреагирует на результаты переговоров — это, на мой взгляд, самый большой вопрос", — отметил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Действительно, как отметил и сам Сергей Лавров, гарантий того, что все условия нового соглашения будут выполнены, нет. Их и не может быть, когда речь идет о войне, в которой задействованы десятки сторон. Однако в том, что новый договор может стать переломным, не сомневается никто.

"Впервые за долгие годы сирийского конфликта процесс может быть повернут в другую сторону. В сторону не накала, не втягивания новых игроков, не перехода в новую более горячую стадию, а наоборот. Появилась возможность использовать дипломатические пути, от горячей фазы перейти к относительно мирной", — прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора Лиги военных дипломатов Сергей Калмыков.

Конкретно говорить о каких-либо результатах можно будет только по результатам первых нескольких дней объявленного перемирия. Тогда станет понятно, действительно ли все участвующие стороны готовы выполнять свои обязанности по новому соглашению.