Талибы начали наступление на "опиумную столицу"

О широкомасштабном наступлении боевиков радикального движения "Талибан" (запрещена в РФ) на столицу провинции Гильменд — город Лашкаргах сообщили власти Афганистана.

О широкомасштабном наступлении боевиков радикального движения "Талибан" (запрещена в РФ) на столицу провинции Гильменд — город Лашкаргах сообщили власти Афганистана, передает РИА Новости.

Как заявил представитель министерства внутренних дел Афганистана, боевиками атакованы несколько КПП в городе. Он выразил уверенность, что вооруженные силы страны в скором времени оттеснят их назад.

Между тем, боевики "Талибана" подтвердили информацию о наступлении и утверждают, что продвигаются внутрь города.

Провинция Гильменд стратегически важна для группировки "Талибан", ведь она является одним из центров производства опиума, ежегодный оборот которого оценивается в 4 миллиарда долларов. Известно, что большая часть средств от продажи наркотика идет на финансирование боевых действий.

Как сообщалось ранее, боевиками была захвачена большая часть города Кундуз на севере страны.

В последние месяцы ситуация в Афганистане заметно ухудшилась. "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, начало наступление на крупные города. Также на территории страны усилилось влияние радикальной группировки ИГИЛ (запрещена в РФ).