Битва за Алеппо. Эксклюзив Евгения Поддубного

В Сирии продолжается битва за Алеппо. Боевики обстреливают жилые кварталы, а также дороги, по которым в город поступает гуманитарная помощь. На передовой работает военный корреспондент "Вестей".

В Сирии продолжается битва за Алеппо. Боевики обстреливают жилые кварталы, а также дороги, по которым в город поступает гуманитарная помощь. На передовой работает военный корреспондент "Вестей".

Боевики используют стрелковое оружие там, где дальность не позволяет вести огонь, бьют из минометов. Хотя на некоторых участках трассы до позиций радикалов не более полукилометра, комфортная дистанция для снайпера и пулеметного расчета.

Боец ополчения Васим отвечает за оборону участка важнейшей трассы, говорит, что боевики каждый день меняют позиции. Обстрелы начинают, только когда на дороге большое скопление транспорта. "Они используют проемы и то, что на некоторых участках не достаточно высокая обваловка, — рассказывает Васим. — Выжидают, как только гражданские ну что называется перестают бояться, стреляют. Мы не можем закрыть эту дорогу, северная значительно длиннее, и там тоже обстрелы".

Для того, чтобы вести огонь по мирным жителям, боевики провели настоящую спецоперацию. Отчетное видео, чтобы спонсоры видели, и пропагандистский ролик: террорист-смертник на БМП, машина начинена взрывчаткой, въезжает на позиции Сирийской армии, происходит подрыв. Взрывом боевики уничтожают два высотных здания, которые перекрывали южную дорогу. Выпускает ролик все тот же союз группировок, которым руководит бывший филиал "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

Передовые позиции радикалов у южных ворот Алеппо. Штаб боевики разместили традиционно в мечети. Радикалы прекрасно знают: сирийские военные не будут наносить удары по мечети, среди бойцов – большинство мусульмане. Боевики ежедневно наносят удары по гражданской инфраструктуре крупнейшего сирийского города. В результате обстрела территории Алеппского университета погибли студенты. Боевики стреляли в тот момент, когда в учебном заведении находилось несколько тысяч человек. Трое были убиты, шестеро получили тяжелые ранения.

Боевики атаковали университет самодельными надкаллиберными минами: такой кустарный боеприпас может разрушить пол здания. Чем дольше радикалы в восточном Алеппо находятся в окружении, тем чаще они атакуют жилые кварталы. При этом наступление Сирийской армии медленно. Ежедневно несколько строений восточных кварталов переходит под контроль военных.

Очень показательная картина в одном из районов: по данным американцев, здесь воюет умеренная оппозиция, но флаг реет террористов "Нусры". И так на всех участках фронта. То есть боевики даже не скрывают, кто руководит группировками. Боевики готовят прорыв блокады. Уже известно, что собраны крупные силы, дополнительные отряды переброшены из Идлиба. Кроме того, из Турции боевики получили оружие. Грузовики доставили радикалам современные противотанковые системы TOW. И главное – реактивные системы залпового огня и зажигательные боеприпасы к ним.

Ранее "Градов" в распоряжении террористов не было. Уже в ближайшее время станет ясно, как будут действовать сводные отряды признанных террористов и умеренных радикалов. Но уже понятно: с новыми системами вооружения и свежими силами они попробуют переломить ход битвы за Алеппо.