Тема:

Короли Таиланда 6 лет назад

Кронпринц Таиланда подтвердил намерение наследовать престол

В ходе встречи с регентом Премом Тинсуланоном таиландский кронпринц Вачиралонгкорн подтвердил свое намерение унаследовать престол.

В ходе встречи с регентом Премом Тинсуланоном таиландский кронпринц Вачиралонгкорн подтвердил свое намерение унаследовать престол.

В телеобращении к нации премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча сообщил, что одно из главных замечаний, которое сделал кронпринц, касалось того, что у людей нет причин для беспокойства о государственных делах, включая вопрос престолонаследия, передает ТАСС. По его словам, коронация наследника состоится после завершения погребальных обрядов. Ранее премьер сообщил, что наследник попросил не спешить с процедурой вступления на престол, чтобы дать ему возможность скорбеть вместе с нацией. В этой ситуации временным регентом стал глава Тайного совета при короле Таиланда 96-летний Прем Тинсуланон.

Как сообщалось, король Таиланда Пумипон Адульядет (Рама IX) скончался в минувший четверг, 13 октября, в возрасте 88 лет. Тело усопшего было доставлено в Большой королевский дворец в Бангкоке, где в настоящее время согласно буддийской традиции совершаются необходимые религиозные ритуалы. Пока неизвестно, как долго продлится процесс прощания с монархом, но он может затянуться на месяцы. По случаю кончины правителя в Таиланде объявлен год траура.