Тема:

Короли Таиланда 6 лет назад

Таиланд замер в ожидании сообщения о здоровье короля


фото EPA

В Таиланде в 19:00 по местному времени ожидается правительственное заявление о состоянии здоровья короля Пумипона Адульядета Рамы IX. Накануне сообщалось, что король чувствует себя плохо и нестабильно. Тысячи жителей королевства собираются у стен больницы Серират, чтобы выразить монарху поддержку.

В Таиланде в 19:00 по местному времени (15:00 по Москве) ожидается важное правительственное заявление о состоянии здоровья 88-летнего короля Пумипона Адульядета Рамы IX. Накануне сообщалось, что король чувствует себя плохо и нестабильно.

Как уточняет ТАСС, здоровье монарха ухудшилось после проведения ему процедуры гемодиализа. Врачи были вынуждены применить специальные препараты для нормализации резко упавшего кровяного давления, а также подключили пациента к аппарату искусственной вентиляции легких.

Из-за состояния здоровья короля премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча отменил поездку в Индию на саммит БРИКС, который пройдет 15-16 октября.

Тысячи жителей королевства собираются у стен больницы Серират в Бангкоке, где монарх находится на лечении, чтобы выразить ему свою поддержку. Кроме того подданные короля Таиланда по всей стране совместно молятся о его здоровье.

"Мы верим, что состояние Его Величества вскоре улучшится, — сообщил РИА Новости один из молящихся, житель Бангкока. — Король — наш отец, он душа и сердце всего тайского народа, и мы продолжим наши молитвы до тех пор, пока Его Величество не выздоровеет".

Более 200 человек ночевали на лужайке перед корпусом больницы, на 16 этаже которого расположены королевские апартаменты, где монарх проживает большую часть времени под наблюдением врачей с сентября 2009 года. Утром в больницу начали съезжаться сотни людей, прибывших как из различных районов таиландской столицы, так и из провинций страны. Посетители больницы одеты, в основном, в розовое, так как этот цвет, по словам королевских астрологов, придает королю сил в борьбе с недугом и приносит монарху удачу.

В свою очередь пользователи соцсетей организовали в Сети массовую кампанию молитв и пожеланий выздоровления монарху.

В начале сентября канцелярия дворца короля Таиланда проинформировала о лечении монарха от серьезного заболевания крови. По последней информации, рентгеноскопия показала также наличие жидкости в легких монарха Пумипона Адульядета Рамы IX.

Пумипон Адульядет Рама IX — король, дольше всех монархов в мире находящийся на престоле.