Разворот к России: эксперты об итогах выборов в Молдавии и Болгарии

Утром 14 ноября стало известно, что на выборах в Молдавии и Болгарии победили кандидаты, которые ориентированы на сближение с Россией и, соответственно, проиграли кандидаты, ориентированные на Запад. Такой выбор сделали молдавский и болгарский народы.

Утром 14 ноября стало известно, что на выборах в Молдавии и Болгарии победили кандидаты, которые ориентированы на сближение с Россией и, соответственно, проиграли кандидаты, ориентированные на Запад. Такой выбор сделали молдавский и болгарский народы.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главу предвыборного штаба избранного президента Молдавии Иона Чебана, свой первый официальный зарубежный визит Игорь Додон совершит в Москву.

По его словам, визит Игоря Додона в Москву состоится после завершения всех юридических процедур по утверждению кандидатуры президента.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, комментируя такие итоги, считает, что поражение прозападных сил на президентских выборах в Болгарии и Молдавии означает провал "либеральной пропагандистской машины, навязывавшей этим обществам ложные ценности"

"Евровыбор" Болгарии и Молдавии дал им лишь миражи процветания при прежней бедности. Это не просто смена власти: это попытка смены модели", — написал Пушков в своем "Твиттере".

Он также отметил, что победа Игоря Додона была закономерна, поскольку "прозападные либералы обворовали и обманули Молдавию, ассоциация с ЕС ничего не дала, и люди ждут новой политики".

Первый заместитель председателя оборонного комитета Совфеда Франц Клинцевич, со своей стороны, заявил, что, по его мнению, победа Игоря Додона на президентских выборах в Молдавии откроет новые возможности для урегулирования ситуации в Приднестровье.

По его мнению, этот сценарий отнюдь не предопределен, но уже не кажется нереальным. Кроме того, Клинцевич сравнил президентские выборы в Молдавии с аналогичным событием в США, сообщает сайт "Комсомольская правда".

"И в том, и в другом случае антироссийская риторика принесла совсем не те результаты, на которые рассчитывали ее инициаторы", — отметил Клинцевич.

Центризберком Молдавии 14 ноября официально подтвердил победу на президентских выборах социалиста Игоря Додона. Во втором туре с перевесом более чем в 5 процентов он обошел кандидата от оппозиции — главу Партии действия и солидарности Майю Санду.

О том, что народ Молдавии проголосовал за сближение с Россией и решение приднестровского конфликта, заявил в эфире телеканала "Россия 24" и сам победивший на выборах главы Республики лидер Партии социалистов Игорь Додон:

Выборы президента в Болгарии (тоже во втором туре) выиграл Румен Радев — представитель оппозиционной Социалистической партии, бывший командующий ВВС страны. У него, по данным болгарского ЦИК, 59 процентов голосов.

Известно, что Радев выступает за более тесные отношения с Россией. При этом он также заявил, что София "останется активным членом ЕС и НАТО". Его соперница от правящей партии ГЕРБ Цецка Цачева уже признала поражение и поздравила Радева с "категоричной победой". Премьер Болгарии Бойко Борисов объявил об отставке правительства.