В Иркутске продолжается расследование по делу о "Боярышнике"

В Москве 30 дней нельзя продавать непищевую продукцию, в которой есть спирт. Так решил Роспотребнадзор после массового отравления "Боярышником" в Иркутске. По последним данным, погибли 77 человек. Как продвигается расследование? Что удалось найти?

В Москве 30 дней нельзя продавать непищевую продукцию, в которой есть спирт. Так решил Роспотребнадзор после массового отравления "Боярышником" в Иркутске. По последним данным, погибли 77 человек. Как продвигается расследование? Что удалось найти?

В больницах Иркутска продолжают умирать люди от отравления суррогатом. За последние сутки скончался еще один человек. Таким образом, количество погибших увеличилось до 77. По данным регионального Минздрава, сейчас в медицинских учреждениях находятся 16 пострадавших. Состояние восьми из них врачи оценивают как тяжелое и крайне тяжелое.

"На данный момент — всего 123 пострадавших, 77 погибших. 46 из них погибло в лечебно-профилактических учреждениях. И 31 поступил из бюро судебно-медицинской экспертизы", — комментирует ситуацию пресс-секретарь Министерства здравоохранения Иркутской области Татьяна Лебедева.

В полиции говорят о том, что ситуацию с отравлениями поддельным алкоголем, возможно, удалось переломить. Двое суток пострадавшие в больницы не поступали.

Полиция продолжает рейды по выявлению торговцев суррогатом. Они проверили 5 тысяч магазинов и изъяли более 65 тысяч литров подпольного алкоголя, в том числе около 7 тысяч литров "Боярышника".

Три подпольных цеха по производству контрафакта действовали в Иркутске и соседнем Шелехове. А накануне на авторынках обнаружили больше 13 тонн стеклоомывающей жидкости с метанолом.

"Выведено 5 видов стеклоомывающей жидкости, не соответствующей нормам по содержанию метилового спирта. По показателям количество метанола превышает норму в 400-600 раз. В настоящее время мы отрабатываем поставщиков", — рассказал Дмитрий Савиных, временно исполняющий обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

По делу о "Боярышнике" уголовные дела по статье "Халатность" возбуждены в отношении чиновников. По нему проходит заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Михаил Лужнов. Накануне он угодил в больницу и теперь лечится в том же медицинском учреждении, где лежат пострадавшие от отравления. Сегодня возбудили еще одно уголовное дело.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой", — отметила Карина Головачева, старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области.

Следователи установили, что еще несколько лет назад выявлялись факты незаконной торговли алкоголем из павильона на оптовом рынке в Иркутске. Но тогда региональные власти не разорвали с предпринимателем договор аренды земельного участка.