Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Столкновений не избежать: противники Трампа готовятся сорвать его инаугурацию

В Вашингтоне тысячи демонстрантов уже заявили о намерении сорвать инаугурацию Дональда Трампа. Протестующие планируют заблокировать все пункты пропуска к Капитолийскому холму. Их планам попытаются помешать многочисленные сторонники Трампа. Всего церемонию планируют посетить 800 тысяч жителей.

В Вашингтоне тысячи демонстрантов уже заявили о намерении сорвать инаугурацию Дональда Трампа. Протестующие планируют заблокировать все пункты пропуска к Капитолийскому холму. Их планам попытаются помешать многочисленные сторонники Трампа. Среди них также есть организованные группы активистов. Со стороны властей за порядком будут следить 15 тысяч силовиков. Всего церемонию планируют посетить 800 тысяч жителей.

Washington Post информирует: мелкие группы либералов воспользуются днем инаугурации для того, чтобы объединить усилия. Движения адвокатов, организации индейцев, антивоенные общества — все они 20 января собираются собраться в Вашингтоне на акцию против Трампа. Даже уже придумали для нее название: "Марш за равенство". И это будет не единственный такой протест. Плечом к плечу с либералами собираются встать представители секс-меньшинств, а также антифашисты и анархисты. Последние в рекламных роликах призывают устроить в столице такие же массовые беспорядки, какие захлестнули американские города в первые дни после выборов.

Все эти группы условно объединены в одну большую "Сорвем 20 января". Люди не скрывают, что их главная цель — испортить праздник Трампу и его сторонникам. Кстати, тренироваться, как пикетировать и протестовать, начнут уже завтра и будут готовиться всю следующую неделю. Спокойной инаугурация не будет точно.

Но не эта манифестация станет самой массовой. Ожидается, что больше всего участников соберет так называемый "Марш женщин на Вашингтон". По крайней мере, организаторы обещают, что в их рядах будет не менее 100 тысяч участниц. На вопрос, какие цели они преследуют, отвечают уклончиво.

"Наша страна глубоко расколота. Наша нация разделилась. И мы хотим вылечить эту рану, пойдя навстречу группам, которые лишены возможности высказать свое мнение", — заявила Боб Блэнд, организатор акции "Марш женщин на Вашингтон".

Звучит и довольно прозрачный намек: вот если бы на выборах победа досталась Хиллари, все было бы иначе.

"Вот если бы женщинам предоставили доступ к власти на уровне штатов и на федеральном уровне, подобного бы не произошло", — отметила Боб Блэнд, организатор акции "Марш женщин на Вашингтон".

"Я опасаюсь, что новая администрация отнимет у женщин часть прав, которые они завоевали!" – объясняет Мэг Эванс Лазар, организатор акции "Марш женщин на Вашингтон".

По сети гуляет мультфильм, где позиция организаторов представлена в максимально наглядной форме. Вот Джейн — ее расстроило, что победитель этих выборов оскорбляет столько самых разных социальных групп. Чем же займется Джейн? Она пойдет маршем на Вашингтон. Насколько удачной окажется такая агитация, вопрос открытый.

Тем временем, сторонники Трампа тоже начали подтягиваться. Группа активистов под названием "Байкеры за Трампа" собирает людей под свои знамена, зовет всех также посетить столицу, чтобы "помочь полиции наводить порядок".

Итак, уже сейчас ясно, что 20 января в Вашингтоне соберутся десятки тысяч человек полярных взглядов, которым даже в обычной жизни лучше не оказываться в одной комнате. Столкновений не избежать. Уходящая администрация легко могла не допустить подобную ситуацию, просто запретив крупные акции из соображений безопасности. Тот факт, что этого так и не было сделано, говорит о том, что и Барак Обама хотел бы испортить Трампу вступление в должность.