Бывшие депутаты Госдумы дают показания по делу Януковича


Валерий Матыцин/ТАСС

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ведомство якобы провело допрос двух депутатов Государственной Думы России по делу о госизмене бывшего президента страны Виктора Януковича. Имена парламентариев при этом названы не были.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ведомство якобы провело допрос двух депутатов Государственной думы России по делу о госизмене бывшего президента страны Виктора Януковича.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на генпрокурора Юрия Луценко, показания генеральной прокуратуре Украины дал бывший депутат Госдумы от фракции КПРФ Денис Вороненков. Всего по этому делу были допрошены два российских депутата.

Вороненков, проявив инициативу, вышел на генерального прокурора Украины Юрия Луценко и дал показания по делу Януковича. На основании этих показаний Луценко сможет выдвинуть Януковичу обвинение в государственной измене – якобы экс-президент страны пригласил на Украину военных из РФ.

Вороненков частично подтвердил показания, данные другим бывшим российским парламентарием Ильей Пономаревым. Ранее Пономарева в Киеве считали одним из главных свидетелей по делу Януковича. Летом 2016 года бывший депутат Госдумы получил на Украине вид на жительство.