
В прошлом году уровень безработицы в США и общее число вакансий оставались относительно неизменными. В январе уровень безработицы составил 4,8% — лишь на 0,1% ниже того же периода в 2016 году. Общее число открытых вакансий в декабре 2016 года составило 5,5 млн, по сравнению со всего лишь 100 тыс. за аналогичный период в 2015 году. Сейчас просто нет людей, владеющих необходимыми навыками, чтобы заполнить миллионы рабочих мест.
Для выживания нации чрезвычайно важную роль имеет образование. США не идут в ногу с меняющимися потребностями экономики, огромной конкуренцией, вызванной аутсорсингом, а также скоростью развития технологий во всех отраслях. Хорошее образование – это путь из нищеты в обеспеченную жизнь, к свободе и безопасности. Проблема в том, что каждый пятый в мире не имеет формального образования, в общей сложности таких людей — 682 млн. Ожидается, что в следующие семь лет количество рабочих мест, требующих формального образования, вырастет на 8%.
Количество рабочих мест в здравоохранении и технологическом секторе с начала прошлого года стремительно растет, при этом, сельское хозяйство и сфера производства столкнулись с сокращением числа рабочих мест на 3%. Многие работники банков и перевозчики почты в различных почтовых службах станут жертвами автоматизации. Им придется делать все возможное, чтобы приобрести новые навыки и перейти в другую профессиональную сферу.
В недавнем исследовании Konica Minolta обнаружено, что в результате автоматизации половина компаний ожидает сокращение рабочих мест на 10% к 2020 году. Система образования США тяжело адаптируется к изменениям условий труда. С 1995 года стоимость образования выросла на 179% для частных университетов и 296% для государственных университетов. Несмотря на рост расходов поколение миллениалов зарабатывает на 20% меньше, чем их родители в их возрасте.
Колледжи должны стать более доступными и развивать у студентов те профессиональные навыки, которые пригодятся в будущем, если они настроены на то, чтобы идти в ногу со временем.
Во время президентства Обамы, Белый дом планировал инвестировать в STEM-образование (Science, Technology, Engineering, Math или Наука, Технология, Инженерное дело, Математика). По большому счету это подготовка кадров, желающих связать свою жизнь с новыми технологиями.
Правительство должно стать важным игроком в процессе переобучения работников, чтобы они могли получить более высококвалифицированные рабочие места. Сейчас пока неясно как поведет себя администрация Трампа в отношении инициатив по подготовке профессиональных кадров, а будущее народного образования находится под угрозой, учитывая, что на посту министра образования находится Элизабет Девос, чьи взгляды явно вступают в противоречие с принципами ее должности.
Ссылки по теме
Поэтому необходимо убедиться, что те профессиональные навыки, которые осваивают сегодня студенты, отвечают текущим потребностям страны, и что инвестиции в граждан США помогут восполнить пробел в профессиональных навыках и создать более светлое будущее для всех.




















































































