Кремль ничего не знает о некоем "плане" по Крыму, Донбассу и снятию санкций с России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутат Верховной рады Украины Андрей Артеменко в интервью порталу "Страна.ua" заявил о плане снятия санкций с России. Артеменко подготовил этот план для администрации президента США Дональда Трампа.

Газета The New York Times сообщила, что в феврале в офис Майкла Флинна, занимавшего в то время должность помощника президента США по вопросам нацбезопасности, поступили предложения по налаживанию отношений между Украиной и Россией и снятию санкций с Москвы. По данным газеты, план предполагал "вывод российских войск из восточной части Украины", а также проведение в стране референдума о возможности передачи Крыма в аренду России на срок от 50 до 100 лет.

Артеменко пояснил "Стране.ua", что аренда предусмотрена только на 30-50 лет, после чего в Крыму должен пройти референдум, который определит его окончательную принадлежность. Вторым пунктом плана является возвращение Донбасса в состав Украины, а также амнистия всех, кто не совершал тяжких преступлений.

"Граница передается Украине, но перед этим на 72 часа вводится коридор для тех, кто не захочет жить в Украине. После этого проводится всеукраинский референдум о предоставлении Донбассу особого статуса, по его результатам принимается соответствующее решение", - заявил депутат.

Артеменко предложил также создать фонд возрождения Донбасса, деньги в фонд внесут разные государства, при этом Россия должна вносить в этот фонд платежи за аренду Крыма. Депутат считает, что после выполнения этих пунктов антироссийские санкции можно отменить. План предусматривает нейтральный статус Украины: страна не собирается вступать ни в НАТО, ни в ЕС, ни в Таможенный союз, став "восточноевропейской Швейцарией".

Артеменко опроверг данные The New York Times о том, что его план поддержали высокопоставленные помощники президента Владимира Путина.

"Я могу подтвердить, что я передал план Майклу Коэну (юрист Трампа - ред.) и Феликсу Сатеру (партнер Трампа по бизнесу - ред.). Они передали его соответствующим американским службам, а уже от них она ушла в Москву. Где, как мне сообщили в Вашингтоне, его уже рассматривают на очень высоком уровне", - подчеркнул депутат.